«Праздничный сон до обеда» — пьеса («Картины из московской жизни») Александра Островского в трёх картинах. В трилогии раскрывается забавный и нелепый внутренний мир Бальзаминова. В его наивных и простодушных рассуждениях — целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. Б. почти фольклорный Иванушка-дурачок из русской сказки. По словам любящей маменьки, «умишком-то его очень бог обидел», не дал способностей «ни к службе, ни к чему».
В праздник Бальзаминов видит сон, обещающий женитьбу на богатой невесте. Но, по народному поверью, праздничный сон сбывается только до обеда. Вскоре к Бальзаминовым приходит сваха Красавина и сообщает, что в Бальзаминова влюблена Капочка, дочь богатой купчихи Ничкиной. В это время к Капочке приходит Устинька, а вскоре приезжает из провинции дядя — Неуеденов с сыном Юшей. Девушки беспокоятся, что Неуеденов расстроит женитьбу, но не могут ничего сделать. Когда приходит Бальзаминов, они с Капочкой уединяются в саду, где несколько раз целуются. И каждый раз Юша кричит с голубятни: «Раз! Два!» — и т. д. Устинька отговаривает его рассказывать об этом, но за обедом Неуеденов оскорбляет Бальзаминовых, говоря, что «надо работать» и что он боится, как бы его дура сестра не отдала дочь за спекулянта. Бальзаминова уводит сына. И несмотря на то, что Капочка прибегла к обмороку и всячески выражает свое горе, она охотно соглашается на брак с купцом-усачом.
http://www.litra.ru/characters/get/chid/00193191241518769291/
Школы
Идея произведения А. Н. Островского "Праздничный сон-до обеда"
Олеся Дик
А какова главная идея?
Юлия Сабурова
Это не та пьеса. Это "женитьба Бальзаминова"