Смотрите ответ Larisa De Rua. Далее - не понимаю, почему гибель людей Вы не считаете значимым минусом. Далее - давайте абстрагируемся от мирных договоров и подумаем - ради чего начиналась война? Ответ на поверхности:
1) Чтобы усилиться за счёт создания независимой пророссийской Болгарии и, получившей полную независимость, Сербии.
2) Чтобы ослабить Османскую и Австрийскую Империи.
3) Для стабилизации внутриполитической ситуации посредством победы в "популярной" в народе славяноосвободительной войне.
4) Самое главное - захват Константинополя и Проливов. АРХИВАЖНЕЙШАЯ ДЛЯ РОССИИ ЦЕЛЬ. Поясню: после поражения в Крымской войне стало ясно - как уязвима Российская Империя на Черноморском побережье; Для организации его надёжной обороны пришлось бы ставить арт. батареи и гарнизоны от Дуная до Аджарии - огромные расходы. В то же время контроль над зоной Босфор-Дарданеллы позволял наладить дешёвую и эффективную оборону Чёрного моря.
5) Получение от Румынии Молдавии.
Каких из этих целей достигла Россия?
Ответ один - только ослабления Османской Империи и обретения полной независимости Сербии, а также Получение Молдавии (устье Дуная).
Далее. Австрийцы только усилились т. к. под шумок (и в обмен на нейтралитет) установили контроль над Боснией и Герцеговиной и Ново-Пизарским санджаком (Ново-Пизар - область, отделяющая Сербию от Черногории и населённая славянами как православными, так и мусульманами; санджак - название турецких административных единиц - это слово было добавлено турецкой администрацией к Ново-Пизару из-за желание формально абстрагировать этот район от Сербии). Болгария буквально через несколько лет вышла из-под российского влияния - оставить там гарнизоны или вмешаться в ситуациию наши тогдашние власти не посмели; в конечном итоге Болгария воевала против России в Первой Мировой. Константинополь небыл захвачен из-за тупой боязни канцлера Горчакова и Александра II англичан (средиземноморская эскадра Англии по приказу премьера Дизраэли вошла в проливы к концу войны) - это несмотря на то что император Александр согласился на серьёзные уступки "владычице морей" (фактически Британия Россию кинула и, извиняюсь, отимела), несмотря на то, что русская артилерия вполне могла затопить эскадру англичан в Проливах (это признавал и английский адмирал Фишер), несмотря на то, что русские крейсера готовы были начать действия на коммуникациях англичан (что наносило огромный ущерб морской торговле Британии). При всё при этом внутриполитическая ситуация только усугубилась - народ видел, что мы положили кучу людей буквально ни за что. Естественными минусами пункта 2 целей были испорченные отношения с Австрийцами и турками, которые, в итоге, объединились с Болгарией и Германией в Четверной союз во время Первой Мировой. Таким образом Россия в войне 1877-78 гг. воевала ради получения Австрией - Боснии и ради создания своего будущего врага - Болгарии. Приобретение Молдавии такой "эпик фейл" (извиняюсь за выражение) ни коем образом не компенсирует.
Школы
минусы русско-турецкой войны! 877-1878
Завершил войну 3.3.1878г. Сан-Стефанский прелиминарный (предварительный) мир, впоследствии скорректированный не в пользу России решением Берлинского конгресса (1878).
(Берлинский конгресс был созван для пересмотра условий Сан-Стефанского мира по инициативе Великобритании и Австро-Венгрии, выступавших против усиления России на Балканах. Оказавшееся в дипломатической изоляции русское правительство пошло на уступки и отказалось от некоторых преимуществ, достигнутых в Сан-Стефано. По результатам конгресса 13.7.1878г. был подписан Берлинский трактат).
в учебнике посмотри.
Юлия Молчанова
спасибо
Минусы- гибель людей.
Raziyam Anayatova
дура другие минусы