отчет тоесть- например мне понравилась эта книга....
я рекомендую ее своим друзьям и семье
в этой ккниге мне понравилось тота тота
и т. д
Школы
пожайлусто дайте хороший отчет на книгу последний из магикян (желательно на 1 страницу)
Очень трудно выявить основную сюжетную линию книги, так как здесь затрагивается сразу несколько тем: это и война белых с индейцами, и вымирающее племя могикан, и любовь молодого могиканина и белой женщины.
Произведение наполнено очень глубоким смыслом. Темы, которые там затрагиваются: дружба, любовь, зависть, вражда, предательство остаются актуальными и по сей день. Жанр романа приключенческий.
В книге рассказывается о дружбе белого человека Соколиного Глаза с индейцем Чингачгуком и его сыном Ункасом. Для себя я сделал выводы, что в нашем мире такой дружбы, настоящей, крепкой, преданной, наверное, просто не бывает. Ни страх, ни любовь, ни опасности, ничто не способно разорвать узы дружбы.
Затрагивается в книге тема войны между Англией и Францией. Война не вымышленная, она была на самом деле. В борьбе за территорию приходилось страдать племенам индейцев. Герои в романе, как и все происходящее, - фантазия автора, но они полностью передают атмосферу тех дней. На фоне войны вырисовываются жизнь и обычаи некоторых племен индейцев. Так как автор лично был знаком с индейцами, ему отлично удалось передать полноту их жизни.
Остановлю внимание на героях книги. Начну с самого старшего, так как главного героя выделить невозможно.
Индеец Чингачгук - последний из племени могикан, если не считать его сына. Он является воплощением мудрости. Терпеливый, спокойный, храбрый, рассудительный, хитрый, немногословен. Обладающий тонким слухом и зорким глазом.
Натти Бампо, в книге более известный как Соколиный Глаз или Длинный Карабин. Человек, принадлежащий к белой расе, однако чуждый обычной жизни в городе, его привлекают леса и свободная жизнь на просторах природы. Прекрасный охотник, умело обращается с оружием. Свое прозвище Соколиный Глаз получил за меткость в стрельбе. Ни одна пуля не расходуется им напрасно. Замечательный следопыт, умеющий слышать природу. Преданный друг и надежный товарищ.
Индеец Ункас - сын Чингачгука. Образ этого молодого героя собрал в себя все самые лучшие качества. Храбрость, выносливость, сильный дух, бесстрашие, ум, рассудительность.
Сестры Алиса и Кора, две противоположности. Алиса веселая, озорная, беспечная. Кора, напротив, задумчивая, серьезная, очень храбрая в отличие от сестры. Две сестры преданно и пылко любят друг друга, а также своего отца.
Индеец Магуа, он же Хитрая Лисица. Предатель, очень умен и хитер. Обладает ораторским искусством. Храбрости ему не занимать.
Майор Хейворд, сопровождающий сестер. Храбрый юноша, верный своему долгу, искренне и пылко любящий одну из сестер.
В целом книга мне очень понравилась. Книга замечательная во всем, ценителям хорошей литературы стоит обязательно ее прочитать.
Марина Волик
спасибо большое
А вы шутник, однако
Марина Волик
почему шутник?
Марина Волик
она есть...
она про индейцев...
Хорошая книжка. 15 лет стоит на полке, не падает, и под пианино можно подставить.
Она у меня 200 лет простояла . Я думаю "где книга?" . А она на атомы разрожилась.