Школы

какие герои положительные а какие отрицательные в романе Дубровский

Герои -- живые люди и обладают разными качествами.
Помещик-самодур Кирила Петрович Троекуров по характеру своеволен, жесток, не терпит чужого мнения, обманом и подкупом отсуживает у соседа поместье, выдаёт дочь Машу замуж за пожилого и нелюбимого ею князя Верейского. Но в то же время любит её, желая ей хорошей участи. Да и к соседу, Андрею Гавриловичу Дубровскому относится с дружеским участием. И когда узнаёт, что тот заболел, даже приезжает к нему мириться и просить прощения.
Андрей Гаврилович Дубровский обладает независимым и твёрдым характером, хоть беден, но горд. Но мне кажется, что гордыня и довела его до печального конца. Будь он помягче душой, не случилась бы трагедия.
Владимир Дубровский смел, решителен, с чувством собственного достоинства, способен на сильные глубокие чувства. Но в то же время мстителен, организует из своих крестьян разбойничью банду, грабя окрестных помещиков, почему-то обходя до знакомства с Машей стороной своего обидчика Троекурова.
Маша - прелестная молодая начитанная девушка, воспитанная в лучших аристократических традициях. Но к людям, сословно ниже её, относится с равнодушием, если не с презрением. На молодого Дубровского под личиной гувернёра Дефоржа Маша не обратила бы внимания, если б он не застрелил напавшего на него медведя.
Князь Верейский, старый, потрёпанный повеса, тем не менее, добр и добродушен и искренне влюблён в Машу.
Вот и разберись тут, кто плох, а кто хорош. Но если смотреть схематично, то Кирила Петрович Троекуров и князь Верейский -- отрицательные герои, а Андрей Гаврилович Дубровский, Маша Троекурова и Владимир Дубровский -- положительные. И то, если считать, что молодой Дубровский -- этакий Робин Гуд. ИМХО.
Марина Филиппова
Лучший ответ
Полина * Только вот Анюте и не понять и понимать не охота!!!
Полина * Следует отметить молодого Дубровского. Он однозначно не дворянини!!!
Какие бы мотивы у него не были-он разбойник и не благородный человек!!!
С таких как он началось падение лучшей части России!!!
Марина Филиппова Анюта, спасибо за ЛО.)
Положительные - те, что тебе понра.
Отрицательные - наоборот.
Кумушай Алиева
Как посмотреть на ситуацию!!!
Сама-то как думаншь???