Школы

как формируются равнины и горы

Равнины могут образовываться вследствие поднятия и освобождения от воды морского дна. Такое наблюдается при вертикальных движений земной коры. Такие равнины называют первичными. Например, Причерноморская низменностьнекогда была участком дна Черного моря.
Вторичные равнины образуются по-разному. Одни из них, созданы наносами рек (песками, суглинками), долгое время накапливались в понижениях земной коры. Их поверхность плоская или слабоволнистая. Так, Месопотамская низменность образована отложениями рек Тигра и Евфрата. Равнины могут возникать и на месте гор, когда под действием внешних процессов разрушаются их вершины и склоны, а котловины заполняются обломками. Тогда горная местность постепенно выравнивается и переходит в холмистую равнину. Примером может служить Казахский мелкосопочник- Высокая равнина, среди которой поднимаются отдельные остатки горных массивов. В Украина такой равниной является Донецкий кряж.
Равнины обычно покрыты толщей осадочных пород: песком, глиной, лесами, гравием, известняками. Глубоко под ними залегают магматические и метаморфические породы: граниты и гнейсы. В отдельных местах они выходят на поверхность. Слои осадочных пород залегают горизонтально или с незначительным наклоном. Определить, в какую сторону наклонена равнина и на местности, и по карте можно по направлению течения рек.

Складочные горы образовались в результате давления и сжатия земной поверхности во время тектонического движения земной коры. Они и выглядят, как гигантские складки слоёв горных пород. Примером складочных гор являются Альпы.
Сводчатые горы – это скальные породы, которые подняла над поверхностью Земли расплавленная лава, когда двигалась наружу из земных недр. Для таких гор характерна форма свода, потому они так и называются.
Целиковые горы образовались, когда при тектоническом движении поднимались или опускались целые участки земной поверхности. Целиковые горные гряды (например, Сьерра-Невада) – это результат разломов или, наоборот, провалов земной коры.
Вулканические горы – это потухшие или «заснувшие» вулканы (например, Везувий или Фудзияма). Состоят они из лавы, выбрасываемого при извержении вулканов пепла и имеют коническую форму.
Это основные способы образования гор, но многие горы появились в результате их сочетания во время тектонического движения пластов земной коры.

Всё об образовании материков...
Равнины
Геология
Вк87055409884 Zhamekeeva
Лучший ответ
екукцу