Школы
Почему в Предуралье карстовые формы рельефа распространены более широко, чем в Зауралье? Нужен развернутый ответ
Потому, что там осадочные горные породы, а они подвержены более быстрому промыванию и расстворению грунтовыми водами.
пока подтянутся географы - отвечают поэты... каменный лоб сильнее, это моя версия
Мне Урала каменный лоб снится. \ По пустыне идет хлебников\ С пулей в затылке\ Сдавать бутылки. \ Его друг – тиф. \ А сам хлебников – обрыв, \ Спит, нору себе вырыв, \ И на теле зреет руки нарыв. \ Хлебников бегает от большевиков по всей России, \ Что раскинулась, рожая. \ Но в России нет урожая, \ И недалеко до Китая. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Хлебников
И от неё снега не тают \ И обдирают наждаком. \ Стоит Уржумка обжитая \ Уральским полным сундуком. Михаил Садовский
УРАЛ Лить чугунные пушки — исконное дело Урала, \ что на шведского Карлу, что бар супротив Пугачу. \ Может, повременить с перековкой мечей на орала, \ если царские бармы опять мужику по плечу? Андрей Расторгуев «Урал» 2008, №3 Словолитня
Урал - мне страшно, жутко на Урале. \ На проводах - унылые вороны, \ как ноты, не по ним ли там играли \ марш - во дворе напротив - похоронный? Борис Рыжий 1995 Урал - мне страшно, жутко на Урале.
На Среднем Урале случилась зима —\ Явленье, нежданное в нашем краю. \ Морозы совсем посходили с ума, \ Метели протяжные песни поют. \ А мы не готовы к приходу зимы… Александр Кердан "Урал", №11, 2000 На Среднем Урале случилась зима —
Урал - причудливою силой\Сошлись озёра и леса, \И каменные чудеса\Земля как песню затаила. Валерий Цыганков Урал - причудливою силой... 17.10.1976
УРАЛ Уже достигают Урала брегов \ И видят навстречу идущих отцов. \Казак наш объемлет отца своего; \ Но в тайной печали он видит его. Сергей Аксаков 18.. УРАЛЬСКИЙ КАЗАК\(Истинное происшествие)
Урал А дальше к востоку\Встречает рассвет\Верблюжьей спиною\Уральский хребет. Михаил Светлов 1927 ПЕСНЯ
Вниз по широкому Уралу \волны белые бегут, \вверх по сосновому. Уралу \девки красные цветут. Римма Дышаленкова УРАЛЬСКАЯ КАДРИЛЬ\Поэма в танцах, песнях, притчах, заговорах и частушках\Фигура вторая: хоровод
Во престольную столицу \я с обозом наезжал, \слышал слухи-небылицы \про дремучий наш Урал. Римма Дышаленкова ПЕСНИ СТАРОГО УРАЛА\Поэма\8. Ярмарочный лубок
УРАЛ Если б не было сосен \на диком Урале, \так ли споро да скоро \здесь дома поднимали? \В просмоленные срубы, \в крепостные валы \как бы вольные люди \валили стволы? Из сборника “ЧЕТЫРЕ ОКНА” Уральские сосны
УРАЛ Застрадала, захворала Дольняя аемля отцов. Жены Верхнего Урала Обряжали мертвецов. Александр Прокофьев 1931
УРАЛ И здесь в краю тревожном от зверя и берлог то цвел цветок таежный, то Каменный цветок.,. \Но если сказ погаснет, то грустно будет жить, \ведь некому нам сказки живые говорить. Римма Дышаленкова Из сборника “С высоты земли” Из цикла “ГОРНЫЕ ХРУСТАЛЬЦЫ” Воспоминание об Урале
УРАЛ И перейдя за Урал, в одном из татарских селений, \ и добрые люди подскажут, в какой из халупок -\ к ней и пойдём, побредём по полуденной лени \ \ в пыли по колени, не скучно со мной, голуба? Ина Близнецова "У Голубой лагуны". Том 3А Но так ли уж долго я ищу свою нильскую змейку -
УРАЛ Идите все, идите на Урал! \ Мы очищаем место бою\Стальных машин, где дышит интеграл, \ С монгольской дикою ордою! Александр Блок 1918 СКИФЫ
Урал Из-за льдистого УралаКак сюда ты невзначай, Как, родная, ты попала\В бусурманский этот край? Пётр Вяземский Масленица на чужой стороне 20 февраля 1853, Дрезден
УРАЛ Кавказу ль досталось равняться со мной: \Он нищий и кроет от нищих разбой! "\- Молчи ты, презренный! - воскликнул Кавказ. -\Я врач, правоверный; мир ведает нас! Лукьян Якубович 1836 Урал и Кавказ
расположение однако
1 вопрос А зачем это? 2 вопрос
выфв12321
Я ТАК ЖЕ ДУМАЮ!!!!
Вы бы видели противотанковые рвы в Сибири. Не одну дивизию в этих рвах закопать можно.
Валентина Гусева
ага - видели в тюмени... болота-болота-болота..
произведения "Дерсу Узала"; письменно ответить на вопрос Какое представление о Дерсу у вас сложилось? Характеристика героя. помогите
Я не знаю
Сочинение на тему "каким я увидела XVII на страницах поэта Михаила Васильевича Ломоносова Ода... " помогити пожалуйста
Уральские горы узкой полосой протянулись вдоль восточной окраины Русской равнины — от побережья холодного Карского моря до знойных степей Казахстана — более чем на 2000 км. Урал издавна считался границей между двумя частями света: Европой и Азией. В переводе с тюркского языка “Урал” означает “пояс”. То сжимаясь в узкую полосу до 40—50 км, то расширяясь до 150 км, то рассыпаясь веером невысоких горных кряжей, Урал образует каменный пояс, зажатый между Русской платформой и Западно-Сибирской плитой молодой палеозойской платформы. Уральские горы невысоки. Лишь несколько горных вершин поднимается выше 1500 м. Самая высокая среди них — гора Народная (1895 м) в Приполярном Урале. А самые низкие перевалы водораздельного хребта имеют высоты всего 450—500 м. Через них проходят железные дороги, соединяющие европейскую часть России с Сибирью. Урал состоит из нескольких горных цепей, протянувшихся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Их разделяют продольные межгорные понижения, по которым текут реки. Узкие поперечные долины расчленяют эти цепи на отдельные хребты и массивы — то длинные, то короткие, то сравнительно высокие, то совсем низкие. Лишь одна, главная цепь гор почти не прерывается речными долинами. Она образует водораздел между реками, текущими на Русскую равнину и на Западно-Сибирскую. Водораздельный хребет почти всюду ниже своих боковых спутников. Горные хребты обычно имеют плоские или куполообразные вершины, покрытые россыпями камней. Издали кажется, что вершины, а местами и склоны усыпаны мелким щебнем. Но это не так. Россыпи образованы крупными и даже громадными камнями. Над россыпями иногда возвышаются скалистые останцы причудливых очертаний. В северной части горного пояса местами встречаются вершины в виде зубчатых гребней. Своеобразием Урала является отчетливо выраженная асимметрия его западного и восточного склонов. На запад к Русской равнине горы снижаются постепенно, серией невысоких хребтов и гряд с пологими склонами, переходя в увалистые и холмистые возвышенные равнины Предуралья. На восток горы почти на всем своем протяжении круто обрываются к низким предгорьям Зауралья.