1. С описания какого события начинается повествование?
2. Чей "глас приятный" раздался во время описываемого события?
3. Отправившись на поиски Людмилы, Руслан встречает старца. Сколько лет старец провёл в пещере и почему?
4. Кто из соперников Руслана не отправился на поиски Людмилы?
5. С кем из своих соперников сражается Руслан?
6. Кому открывает Черномор тайну своей силы?
7. Куда и как попала Людмила в замке Черномора?
8. Почему Черномор решил поймать Людмилу и как он это делает?
9. Кем была раньше говорящая голова? Что она поведала Руслану?
10. Почему "спаситель" Людмилы (назовите его имя) не сумел разбудить её?
Школы
Помогите с тестом по поэме А. С. Пушкина "Руслан и Людмила"
1. Событие -- свадьба младшей дочери князя Владимира Людмилы и витязя Руслана.
2. "Глас приятный" принадлежал гусляру Баяну, который славил молодых.
3. Много лет финн, пастух, ставший героем и чародеем ради красавицы Наины, добивался её любви, но она отвергала его, полюбив финна только тогда, когда стала страшной старухой. Разочарованный финн укрылся от неё в пещере, где провёл 20 лет.
4. Отправились все трое: Варлаф, Ратмир и Рогдай. Ратмир по пути встретил прекрасную деву, с которой остался, забыв Людмилу. Рогдая в честном поединке убил Руслан. А вот отказался от поисков Варлаф, которого старуха отправила домой, пообещав, что Людмила никуда от него не денется.
5. Руслан бился с Рогдаем, который сам искал повода, чтобы сразиться, и убил его.
6. О волшебной силе своей бороды Черномор похвалился колдунье Наине, когда та предупредила его об опасности быть убитым Русланом.
7. Когда Людмила надела на себя шапку-невидимку Черномора задом наперёд, то стала невидимой. Но из замка выбраться не смогла.
8. Черномор решил поймать Людмилу, чтобы отобрать шапку и сделать девушку своей женой. Для этого он явился в образе раненого Руслана. Людмила, забыв о шапке, бросилась к любимому мужу, попала в сети, расставленные злобным карлой, и погрузилась в сон.
9. Голова была старшим братом Черномора. Карлик завидовал его красоте и росту. Однажды он рассказал ему о богатырском мече, который может их погубить и уговорил брата добыть этот меч. Прочитав в чёрных книгах, где он хранится, братья отправились в путь и нашли пещеру с мечом, после чего стали спорить о праве на его владение. Хитрый Черномор предложил лечь на землю и слушать звон. Кто первый услышит, тот будет обладать мечом. Когда старший брат лёг на землю, карлик отрубил ему голову, перенёс её в пустынные земли и велел хранить меч.
10. Наученный Наиной Варлаф убил Руслана и привёз спящую Людмилу в Киев, сказав, что спас девушку, но разбудить её не смог, потому что у него не было перстня, от прикосновения которого Людмила бы проснулась. Разбудил Людмилу разбивший печенегов, осадивших Киев, воскресённый старцем Руслан, которому вещий Финн передал заветный перстень.
Асель Таштемир Кызы
Спасибо