Хоккей-вид спорта на льду с использованием клюшки и шайбы. Это самый распостранённый вид спорта. Существует ещё хоккей на траве. В хоккей играют как мужчины, так и женщины.
Хоккей-командная игра. Игроки бегают на коньках, передают шайбу друг другу и пытаются забить большее количество голов в ворота противника и не пропустить шайбу в свои ворота.
Родина хоккея является Канада. В России хоккей начинает своё победное шествие в 1946 году. Российская команда-одна из самых сильных в мире.
Как правило на матч заявляется от 20 до 25 игроков. В одной команде на поле играют 5 игроков и вратарь. В случае необходимости можно заменить вратаря на шестого полевого игрока.
Школы
сообщение о хоккее с шайбой 8-10 предложений
могу только в "двух словах и 1 союзом"
Уровень мастерства игроков и сила команды во многом определяются тактическим умением ведения игры. Тактика хоккея основана на коллективном ведении игры и командных действиях игроков.
В тактике игры команды большое место занимают самостоятельные тактические действия игроков, которые направлены в плане общих усилий команды на достижение победы. Например, игрок выбирает место, позволяющее ему страховать партнера, который вступил в единоборство за шайбу; или игрок» овладевший шайбой, точно передал ее партнеру, который забросил шайбу в ворота противника. Это самостоятельные тактические действия игроков, в первом случае обеспечивающие надежность обороны, а во втором — способствующие взятию ворот. Такие действия игроков носят коллективный, правильный характер.
Если же игрок злоупотребляет ведением шайбы или обводкой, в то время как партнеры, находящиеся на более выгодных позициях, ждут передачи, — это сугубо индивидуальные, неправильные, порочные тактические действия игрока; как правило, они не продуманы, нарушают замыслы партнеров и являются вредными для игры команды. Но тактически правильная самостоятельная игра наших лучших хоккеистов, которые ведут ее в командном, заранее продуманном плане, с наиболее полным использованием своих возможностей и возможностей остальных хоккеистов, приводит к положительному результату.
Самостоятельная тактика зависит от технической и физической подготовленности, моральных и волевых качеств и творческих возможностей игрока. Развитие самостоятельной тактики повышает мастерство хоккеиста, усиливает игру команды.
Тактика дисциплинирует игрока, так как он ведет игру в определенном плане на основании общих тактических принципов и усилий команды.
Ведение шайбы и обводка противника, бросок шайбы и отбирание ее, «открывание» и «закрывание» — все это средства самостоятельной тактики. «Открывание» — это выбор места для удобного получения шайбы, которая находится у игрока своей команды. «Закрыть» противника — это значит выбрать такое место, чтобы помешать действиям игроков другой команды, у которых находится шайба. Это должна быть такая позиция, с которой удобно атаковать противника с шайбой или помешать ему получить шайбу, или исключить свободное продвижение противника к воротам.
Тактические принципы игры команды — это определенные заранее обусловленные игровые положения, помогающие хоккеисту в различные моменты игры быстрее находить правильное решение. Например, если потеряна шайба в зоне нападения, все игроки команды одновременно откатываются на свою половину поля и организуют у синей линии оборону. Или в другом случае высокое мастерство хоккеистов позволяет им применять более сложную маневренную оборону, для чего надо попытаться отобрать шайбу на половине поля противника, усложняя этим развитие их атаки.
Тактические принципы помогают игроку лучше и быстрее ориентироваться и применительно к мгновенно возникающим на поле положениям находить наилучшие решения.
Тактика требует определенной плановости ведения игры, распределения мест и обязанностей в команде, сыгранности (т. е. понимания действий партнеров), сохранения инициативы в игре, неожиданности и новизны тактического замысла. Все это необходимые элементы развивающейся тактики.