Школы

В какое время происходит описание Гоголем события? (рассказ Тарас Бульба) год напишите



Гоголь намеренно относит действие повести «Тарас Бульба» к 15 веку, хотя события, происходящие в ней, должны были происходить или в конце 16 или в первой половине 17 века. Именно тогда войны против польского государства стали привычным занятием для запорожских казаков, к которым присоединялось множество крестьян, также желавших пожить вольной казацкой жизнью.

Польская шляхта, турки, захватывающие и продающие в плен людей, татарские полчища – со всеми ними вело борьбу украинское казачество. Защита национальной независимости, государственной самостоятельности часто была неотделима от борьбы за веру, за утверждение православной церкви.

В повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” нет изображения подлинных исторических фактов, реальных исторических лиц. Действие происходит в старину, когда с абсолютной уверенностью сказать нельзя. Время, изображённое в повести, можно определить лишь с приблизительной точностью: 15-17 века. Ни одного определённого исторического факта в повести нет, то есть Гоголь не ставил перед собой цели достоверно рассказать о конкретных исторических событиях, не собирался воссоздавать точную картину исторического прошлого, так как ставил перед собой задачи не столько исторические, сколько эпические. Именно поэтому “Тарас Бульба” является скорее не исторической повестью, а эпической.
http://brusniak.ru/taras-bulba
АС
Анюта Скоромнова
95 444
Лучший ответ
15-16 века по произведению, во время сражений между казачеством и польшей
Ирина *
Ирина *
389
во время польской интервенции, смутное время
Время и место событий определено абсолютно точно, это 1637-1638годы . государство Речь посполитая. Главные персонажи - Запорожское казачество - подданные этого государства, наемные воины, охраняющие южные границы Речи Посполитой, православные христиане - русины (потомки Руси, жители Руси) ,не имеющие к Московскому царству никакого отношения, совершающие периодические военные набеги и походы против Крымского государства и его вассала Москвы, целью которых является захват оружия, денег и материальных ценностей, освобождение пленных под предлогом борьбы против угнетения единоверцев как иностранной, так и своей собственной знатью.
Анюта Скоромнова Бред.
Московское царство никогда не было вассалом Крымского ханства.
Если запорожские казаки наёмные воины Речи Посполитой, то почему в повести описывается война казаков с поляками?