Школы
Как сформулировать основную мысль текста? Научите пожалуйста, так как очень важно для меня
Нужно для этого хорошо понять текст и усвоить его, тогда уже можно и мысль основную формулировать
Чтение помогает в этом
Работая с текстом, стараясь понять информацию (содержание, мысль), заложенную автором в тексте, мы, прежде всего, должны понять тему текста (о чём говорится) и его основную мысль (тезис), так как именно основная мысль определяет основное содержание текста: что будет говориться по данной теме (как будет раскрываться тема). Основная мысль текста – это сжато сформулированный предмет содержания и его основной анализируемый признак. Основная мысль текста: О чём говорится в тексте (тема), Что говорится об этом предмете. Как определить основную мысль текста? Основная мысль (тезис) должна быть ясной, поэтому в тексте она часто формулируется как простое предложение с подлежащим и сказуемом (двусоставное). Подлежащее в формулировке основной мысли называет тему текста (о чём), а сказуемое – что по этой теме будет говориться. Сформулировать основную мысль текста без сказуемого невозможно! Основная мысль не просто предъявляется в тексте, она получает в нём своё развитие, углубляется, обосновывается. В рассуждении для этого используются доводы. Каждый довод представляет читателю новую грань основной мысли. Обычно, но не всегда, каждый довод выделяется в отдельный абзац. Довод обязательно должен быть связан по своему содержанию с основной мыслью, он должен содержать необходимые смысловые оттенки в её раскрытии. Часто основная мысль предъявляется в начале текста-рассуждения, затем она раскрывается (доказывается) с помощью доводов. В заключении (выводе) она звучит ещё раз в более широком и проблемном варианте. Такой ход доказательства называется дедуктивным. Однако текст может быть построен и по другой, индуктивной, схеме, в которой есть два варианта: 1) сначала ставится проблема, затем приводятся примеры и звучат доводы, в заключении текста предъявляется основная мысль; 2) сразу даются примеры и доводы, а затем, в конце, формулируется основная мысль и, возможно, проблема, поднимаемая автором. В тексте-рассуждении наряду с достаточно ясной и конкретной основной мыслью, как правило, есть формулировка широкой нравственной проблемы, иногда спорной по своему характеру. Её формулировка часто содержит образные и оценочные слова. Проблема может предъявляться в любой части текста, а может и отсутствовать – тогда её формулирует читатель (это особый авторский приём привлечения внимания читателя). Обратите внимание на то, что в тестовых заданиях вопрос часто ставится «от противного», например: «Какое утверждение противоречит точке зрения автора?» вместо «Какова основная мысль текста?». Будьте внимательны, читая тестовые задания. Помните, что, отвечая на вопросы подобного типа, вы должны хорошо понять содержание текста, его основную мысль и доводы, через которые она раскрывается. Тогда вы будете знать, чего нет в тексте.