Джомолунгма (Эверест) - самая высокая гора в мире (∼ 8 848 м)
Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.
С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м), называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной — Чангзе (7543 м). На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангашунг (3350 м). С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джомолунгма
Школы
Какая гора самая высокая эверест фудзияма олимп или килиманджаро Помогите
Самая высокая гора - Кратер Ричи (на Луне). Она в три раза выше Эвереста (самой высокой горы на Земле).
Канешна Олимп 85 километров всеж; -))))
Гора Олимп [2][3][4] (лат. Olympus Mons)[5] — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида (район экватора планеты), высочайшая как по абсолютной, так и по относительной высоте гора Солнечной системы. Назван по имени горы Олимп в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы.
До полётов космических аппаратов (которые показали, что Олимп — гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» — ввиду более высокого альбедо).
Эверест самая большая гора из всех остальных гор
Если все эти горы земные, то самой высокой горой на Земле из твоих перечисленных будет являться Эверест, она же Джомолунгма. Однако гора Олимп есть не только на Земле, но и на Марсе, имея высоту 21 229 м, поэтому Олимп самый высокий.
Эверест
№
Горная вершина
Горная система
Материк
Высота
1.
Джомолунгма (Эверест)
Гималаи
Евразия
8848 м
2.
Пик Коммунизма
Памир
Евразия
7495 м
3.
Пик Победы
Тянь-Шань
Евразия
7439 м
4.
Аконкагуа
Анды
Южная Америка
6962 м
5.
Мак-Кинли
Кордильеры
Северная Америка
6168 м
6.
Килиманджаро
Массив Килиманджаро
Африка
5891,8 м
7.
Эльбрус
Б. Кавказ
Евразия
5642 м
8.
Б. Арарат
Армянское нагорье
Евразия
5165 м
9.
Массив Винсон
Элсуорт
Антарктида
4892 м
Казбек
Б. Кавказ
Евразия
5033,8 м
11.
Монблан
Западные Альпы
Евразия
4810 м
12.
Белуха
Алтай
Горная вершина
Горная система
Материк
Высота
1.
Джомолунгма (Эверест)
Гималаи
Евразия
8848 м
2.
Пик Коммунизма
Памир
Евразия
7495 м
3.
Пик Победы
Тянь-Шань
Евразия
7439 м
4.
Аконкагуа
Анды
Южная Америка
6962 м
5.
Мак-Кинли
Кордильеры
Северная Америка
6168 м
6.
Килиманджаро
Массив Килиманджаро
Африка
5891,8 м
7.
Эльбрус
Б. Кавказ
Евразия
5642 м
8.
Б. Арарат
Армянское нагорье
Евразия
5165 м
9.
Массив Винсон
Элсуорт
Антарктида
4892 м
Казбек
Б. Кавказ
Евразия
5033,8 м
11.
Монблан
Западные Альпы
Евразия
4810 м
12.
Белуха
Алтай
Эверест
килиманхаро
Динара Динара
Нет. Эверест (Джомолунгма) выше, а марсианский Олимп ещё выше.
Если мы говорим о Земле, то Эверест (Джомолунгма, Сагарматха) - самая высокая гора. Если о Солнечной Системе: Олимп (на Марсе).
эверест
ЭВЕРЕСТ