мб текст стихотворения МАРШАКА даст тебе толчок к написанию СВОЕГО!! сочинения.
Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колёсико - Среда.
Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят, - неделя молода.
А в Четверг она уж у порога.
Поворотный день её - Среда.
Есть колёса дня, колёса ночи.
Потому и годы так летят.
Помни же, что путь у нас короче
Тех путей, что намечает взгляд.
Школы
Подскажите сочинение дни недели рассказывают о себе (краткое)
В русском языке много слов, которые сами рассказывают о своем значении. Например, слово «медведь». Название этого зверя произошло от сочетания слов «ведать мед». Ведь медведи всегда знают места, где они могут полакомиться медом.
То же самое можно сказать и о днях недели. Название каждого дня рассказывает само за себя. Неделя начинается с понедельника. То есть, каждый раз, понедельно, один и тот же день. Поэтому и назвали его понедельником. А вторник – второй день недели. У слов «вторник» и «второй» один и тот же корень –втор-.
Соответственно, название третьего дня недели произошло от слова «средний». Среда – это середина недели. Четверг – четвертый день, а пятница – пятый. Обратите внимание, снова одинаковый корень позволяет определить происхождение названия. Четыре – четверг, пять – пятница.
Следовательно, секрет названия часто кроется в самом слове. Стоит лишь вдуматься, и сразу становится понятным его значение. Слово «родина» образовалось от слова «род», то есть, откуда ты родом, где родился. Родственные ему слова «родня», «народ», «родитель». Будьте внимательны к слову, тогда многие понятия перестанут быть безликими и незнакомыми чужаками в родном языке.