Степь приняла Тараса и его сыновей Остапа и Андрия в свои зелёные объятия. Трава была так высока, что виднелись только их шапки. И чем дальше козаки продвигались к Запорожской Сечи, тем обширнее и прекраснее становилась степь.
"Вся поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дров выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще".
Степь была полна живности: свистели куропатки, кричали гуси, в небе "роскошно купалась в синих волнах воздуха" чайка и неподвижно висели, всматриваясь в добычу, ястребы.
"Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием".
Ночью же степь казалась декорацией диковинной сказки.
Синее небо, усыпанное звёздами и перемежавшееся полосами из розового золота, украшали лёгкие белые облачка, степь представлялась "усеянною блестящими искрами светящихся червей", а летящие вдалеке лебеди, освещаемые розово-серебряным заревом, казались летящими красными платками.
Степь наполнялась таинственными звуками.
"Вся музыка, звучавшая днем, утихала и сменялась другою. Пестрые суслики выпалзывали из нор своих, становились на задние лапки и оглашали степь свистом. Трещание кузнечиков становилось слышнее. Иногда слышался из какого-нибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе".
"Черт вас возьми, степи, как вы хороши! " -- восклицает Николай Васильевич Гоголь. И я с ним совершенно согласна.)
Школы
Н. В. Гоголь ,,Тарас Бульба,, Глава II Как переменялась степь с наступлением вечера?