страдательные причастия бывают полные:
выполненное задание;
и краткие:
задание выполнено.
________
причастие- это форма глагола, похожая на прилагательное, отвечающая на те же вопросы, что и прилагательное.
страдательное- это означает действие пассивное.
то есть задание не само выполнялось, а кем-то выполнено.
Школы
Что такое причастие и краткое причастие?
Vika Kis
А как отличить его от прилагательного
Причастие- это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак по действию.
Например: приехавший, идущий, бегущий.
Краткие причастия: куплено, замечено, сделано. (то есть просто краткая форма).
Например: приехавший, идущий, бегущий.
Vika Kis
А как причастие от прилагательного отличить?
Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного, а также Что сделавший? и тд. Причастия бывают действительные и страдательные.
Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие. Например: настоящее время - поющий, говорящий и т. д. (с суффиксами: ущ, ющ, ащ, ящ); прошедшее время - прибежавший, погибший и т. д. (с суффиксами: вш, ш).
Страдательное причастие - особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания). Например: настоящее время - читаемый, хранимый и т. д. (с суффиксами: им, ем); прошедшее время - сделанный, построенный, запертый и т. д. (с суффиксами: енн, онн, анн, янн, т)
А краткие причастия образованы от страдательных причастий прошедшего времени и пишется с 1 н. Например: сделана куплено, сломано и т. д.