Школы

Считаете ли вы поступок княгини Е. И Трубецкой Дайте развернутый ответ

Екатерина Трубецкая совершила подвиг, последовав за мужем на каторгу в Сибирь.
Это подвиг во имя любви, жена разделила все тяготы его ссылки, поддерживала морально в тяжёлое время.
Главная мысль — Трубецкая выполнила и свой гражданский долг, она разделила революционные взгляды мужа, её подвиг в её преданности мужу и как супругу, и как человеку. Она добровольно обрекала себя на нечеловеческие условия существования. Своим примером она доказала силу русских женщин, величие их духа и стальную волю. За княгиней последовали и другие жёны и невесты декабристов. Их не остановило потеря всех титулов, званий, материальных благ.

Духовная красота, сила воли, самопожертвование Трубецкой оставили в истории глубокий след. Чувства преклонения и уважения к истинно русской женщине вызывает поступок княгини. Подвиг княгини — это пример мужества, самоотверженности русской женщины. Хрупкие берёзы не согнулись от ветра власти, не сломались от урагана самодержавия, они выстояли и спасли своей преданностью дубравы, которое поредели от бурь.

Стихотворение Некрасова «Вчерашний день, часу в шес­том…» посвящено теме поэта и поэзии, которая звучит в творчестве каждого русского поэта. Муза — божество, кото­рое дарит человеку вдохновение, способность писать стихи. В течение жизни Некрасов размышлял, почему поэты по­разному видят и описывают мир, отражая в стихах различные стороны действительности. Многие авторы — во времена Не­красова их называли поэтами «чистого искусства» — считали, что в стихах можно говорить только о высоком, о тонких пе­реживаниях, о красоте и гармонии.

Женщина, которую били на Сенной, не издавала ни звука, не плакала, не молила о пощаде. Смысл слов лирического ге­роя, обращённых к музе, может быть таким: «Гляди, как стра­дает женщина из народа, как она гордо переносит муку, и будь такой же гордой и сильной духом».

Можно понять обращение поэта к своей музе иначе. Часто поэты признаются, что они пишут стихи не сами, а словно бы под чью-то диктовку, словно их вдохновляет кто-то свыше. В некрасовском стихотворении поэт будто бы говорит: «Не ты, муза, будешь диктовать мне то, что писать, но я указываю те­бе, что надо изображать страдания народа». Стихотворение Некрасова яркое, лаконичное, оно словно бы врезается в па­мять и заставляет размышлять о своём содержании.
Светлана Токарева
Лучший ответ
кАКОЙ ПОСТУПОК?
~Ц Е Р Б Е Р~