Членистоно́гие (лат. Arthropoda, от др. -греч. ἄρθρον — сустав и πούς, род. п. ποδός — нога) — тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразные.
Основная особенность представителей данной группы животных организмов — наличие наружного скелета, образованного частично склеротизованной хитинсодержащей кутикулой, и гетерономно сегментированное тело с парными членистыми конечностями (хотя бы на некоторых стадиях жизненного цикла).
Согласно одной из принятых оценок, на сегодняшний день описано более миллиона видов членистоногих (основная часть — насекомые), что составляет более 80 % всех описанных видов животных.
Общее количество ныне живущих видов членистоногих может достигать 10 миллионов.
Тело членистоногих сегментировано и разделено на тагмы.
Полностью покрыто хитинсодержащей кутикулой, в которой выделяются более плотные участки: склериты и гибкие мембраны.
Растут только во время линек.
У ракообразных скелет пропитан карбонатом кальция (CaCO3).
По крайней мере некоторые конечности членистые, они выполняют функции передвижения, дыхания, защиты, захвата и пр.
Пищеварительная система дифференцирована.
В желудке существуют хитиновые образования, служащие для перетирания твёрдой пищи.
Ротовой аппарат образован видоизменёнными конечностями.
Дыхание жаберное (у ракообразных), лёгочное или трахейное (у паукообразных и насекомых).
Кровеносная система незамкнута.
Сосуды открываются в полость тела, в них циркулирует гемолимфа.
Нервная система состоит из головного мозга (передний, средний, задний мозг) и брюшной нервной цепочки.
Многие членистоногие имеют хорошо развитые органы чувств.
Органы выделения представлены метанефридиями и мальпигиевыми сосудами.
В основном раздельнополы.
Случаи гермафродитизма редки.
Развитие протекает с полным или неполным превращением.
При неполном метаморфозе у насекомых нет стадии куколки.
Школы
Выпишите признаки, характерные для внешнего строения представителей типа Членистоногие.
в основном мощьный экзоскелет (хитиновый панцырь) , лапки состоящие из члеников, нервные пучки ...