Школы
Какую роль сыграл Пугачев в жизни Гринева? Помогите пожалуйста
Главный герой решает прибегнуть к помощи «разбойника» и рассказывает ему о сироте, которую мучает Швабрин. Пугачев без труда догадывается, что молодым человеком движет любовь. Он добродушно подшучивает над Гриневым, предлагая освободить сироту и сыграть свадебку. Пугачев соглашается помочь Гриневу и едет с ним в Белогорскую церковь. В дороге между ними происходит важный разговор. Гринев убеждает Пугачева сдаться на милость властей, потому что восстание обречено. Пугачев и сам не очень-то верит в победу восстания, однако никогда не вернется в прежнее рабское состояние. Смерть для него лучше неволи. Пушкин показывает Пугачева не лишенным поэтичности.
Чудесное спасение Гринева. Сложность его отношения к Пугачеву. (После кровавых событий в Белогорской крепости чудом спасшийся Гринев (помог заячий тулупчик!) испытывает к Пугачеву сложное, противоречивое чувство. Беспощадный к своим врагам, Пугачев способен понять переживания молодого офицера, оценить его достойное поведение.)
Отказ Гринева служить Пугачеву. Помилование. (Гринев отказался служить Пугачеву, потому что остался верным присяге, да и его убеждения не позволили бы ему служить восставшим. Пугачев сумел понять чувства юноши, оценил его верность, неспособность стать предателем. Он способен понять чувства другого человека, даже противника, и далеко не всегда жесток.) Материал с сайта http://iEssay.ru
Отношение Пугачева к Гриневу и Маше. (Пугачев едет с Гриневым спасать Машу. Он прощает молодому офицеру его обман, не мстит дочери погибшего капитана. «Злодей» способен оценить их преданность друг другу, стойкость и мужество девушки, смелость ее жениха. Ему (Пугачеву) доступны простые человеческие чувства, и это вызывает ответный отклик в душе Гринева.)