Школы
что изучает морфология?
Морфология изучает слово как часть речи, а также способы его образования, его формы, структуры и грамматические значения, а также отдельные его части. Например, по правилам русского языка слово может меняться по падежам, числам, родам и прочее.
В. В. Виноградов: "учение о грамматической структуре слов, о формах слов, об образовании слов и форм слов".
Т. В. Булыгина, С. А. Крылов (Лингвистический энциклопедический словарь): «1) система механизмов языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; 2) раздел грамматики, изучающий закономерности функционирования и развития этой системы».
В. А. Плотникова (Русская грамматика 1980 г.): «та часть грамматического строя языка, которая объединяет грамматические классы слов (части речи), принадлежащие этим классам грамматические (морфологические) категории и формы слов»
Морфология — раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи
Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию её задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования, и т. п.), но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения»). В соответствии с этими двумя крупными задачами, морфологию часто делят на две области: «формальную» морфологию, или морфемику, в центре которой находятся понятия слова и морфемы, и грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий (то есть морфологически выражаемое словообразование и словоизменение языков мира).