Школы

Сочинение Слово о полку Игореве Помогите написать сочинение про Слово о полку Игореве

Татьяна ...
«Слово о полку Игореве» — одно из крупнейших произведений русской литературы. Оно притягивает к себе взоры многих и многих людей. Это произведение волнует загадочной историей открытия и проблемой подлинности, которая не решена и до наших дней.
«Слово о полку Игореве» является историческим памятником не только древнерусской литературы, но имеет и мировое значение. Содержание поэмы переносит нас в события XII столетия, показывая всему миру историю Руси, ее жизнь, культуру, самобытность великого русского народа.
Сюжет этой бессмертной книги загадочен. В центре внимания автора не победа, как, казалось бы, должно быть, а поражение. Поражение князя Игоря и его брата Всеволода в 1185 году. В истории Руси нет такого периода, когда на ее богатые и обширные земли не приходили бы захватчики. Так и в 1184, году объединенными усилиями русских князей под предводительством киевского князя Святослава, половцы были разбиты и опасность, казалось бы, надолго отступила от русской земли.
Однако князь Игорь не смог участвовать в этом победоносном походе. Ему не удалось доказать свою преданность союзу русских князей и разделить батальную славу союзников. Игорь Новгород- Северский — могущественный, гордый, бесстрашный, любящий Родину, но безрассудный и недальновидный, когда дело идет о его честолюбивых помыслах. Смелость, чувство чести столкнулись в характере Игоря с его недальновидностью, любовь к родине – с отсутствием ясного представления о необходимости единения, совместной борьбы против врагов своей земли.
В «Слове о полку Игореве» Игорь с братом Всеволодом показаны автором как отважные и мужественные воины. Они молоды, красивы, сильны и полны решимости «добыть себе славы». Князь Игорь бесстрашен и неудержим в своем порыве защитить Отечество, он стремится скорее достичь Дона. Братья по-отцовски любят свои дружины и дорожат дружескими узами, связывающими их с воинами - князья, наравне с простыми ратниками, несут все походные тяготы. На такую любовь доблестные витязи отвечают князьям преданностью и стойкостью на поле брани.
Сердцем чувствуя боевой дух и настрой своего войска, окрыленного победой в первой битве, Игорь говорит:
«О, дружина моя и братья!
Лучше ведь убитым быть, чем плененным быть;
сядем же, братья, на борзых коней,
да посмотрим хоть на синий Дон».
Мужеству и стойкости в битвах дружина учится у своих князей. Восхищаясь отвагой Игоря и Всеволода, автор рисует их образы, как сильных и умелых полководцев. Храбро сражаясь с половцами, в тяжелом бою погибает князь Всеволод. Слова автора полны гордости за смелого русича:
«Яр Тур Всеволод!
Бьешься ты в первых радах,
прыщешь на воинов стрелами,
гремишь по шлемам мечами харалужными,
… куда, ярый тур, поскачешь,
своим златым шлемом посвечивая,
там лежат поганые головы половецкие».
Благороден князь Игорь. Братская дружба и воинская честь зовут его на помощь милому Всеволоду. Но ничто не спасает их от бесславного поражения. Велико несчастье Игоря, но страшнее оно для Земли Русской...
«Слово о полку Игореве» было непосредственным откликом на события Игорева похода. Hа примере его поражения, автор показывает печальные последствия княжеских междоусобиц и разъединения Руси. Кульминацией произведения является «Золотое слово» Святослава». Именно в нем цель произведения, его главный смысл. В образе Святослава Киевского автор видит символ сильной княжеской власти, которая была бы способна обуздать произвол мелких князей и с помощью которых должно было осуществиться единство русской земли.
Далее читайте здесь: https:// sochinenie-rus. ru/sochinenie-na-temu-slovo-o-polku-igoreve-geroicheskaya-poema-o-rusi/ (уберите пробелы)
Наталья Семенова