гордиев узел: сложная, трудноразрешимая задача.
Фригийский царь Гордий принес в дар храму Зевса колесницу. К ее дышлу было привязано воловье ярмо – привязано таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Недостатка в попытках не было: оракул предсказал, что человек, который распутает гордиев узел, овладеет всем миром.
И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности Александр Македонский (356-323 годы до н. э.) . Молодой воин вошел в старый храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассек его одним ударом.
Мы называем гордиевым узлом любое запутанное дело, трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, энергично решить сложное дело.
Не хочется повторять почти в каждой статье одни и те же слова: «как рассказывает предание» , «как говорят древние мифы» . Думается, читатели сами смогут отличить сказки от действительности и быль от вымысла.
«Дамоклов меч» , образное выражение, означающее постоянно угрожающую опасность при видимом благополучии.
У сиракузского тирана (так в Греции именовали неограниченных владык) Дионисия был вельможа Дамокл. Дамокл завидовал своему властителю и не скрывал этого. Однажды тиран, любивший Дамокла, во время пира приказал слугам возвести своего любимца на трон и оказывать ему царские почести. Дамокл готов был прыгать от восторга; но вот он поднял глаза вверх и замер: прямо над его головой, подвешенный на тонком конском волосе, острием вниз весел тяжелый меч. «Вот, Дамокл, - сказал тиран, - ты считаешь мое положение завидным, а видишь: спокоен ли я на моем троне? »
кануть в лету: быть навсегда забытым
В пушкинском «Евгении Онегине» юный поэт Ленский, готовясь к дуэли со своим другом, написал такие стихи:
...быть может, я гробницы
Сойду в таинственную сень,
И память юного поэта
Поглотит медленная Лета.. .
В другом стихотворении Пушкина, в ядовитой эпиграмме, говорится о бездарном поэте, который сначала пишет стихи.
Потом всему терзает свету
Слух,
Потом печатает, и - в Лету
Бух!
И мы сейчас нередко говорим: «Это все давно кануло в Лету» . Что это означает?
Слово «кануть» , подумав, можно понять из выражения «Как в воду канул» . А Летой в греческой мифологии называлась одна из подземных адских рек, отделявших от мира живых мрачное царство усопших. Воды этой темной и медленной реки несли забвение. «Кануть в Лету» значит: исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Само наименование «Лета» означает по-гречески «забвение».
Школы
Что значит Кануть в лету, гордиев узел, пиррова победа
Кануть в лету - быть забытым, бесследно исчезнуть. Гордиев узел - трудно разрешимое запутанное дело, задача и т. д. Пиррова победа - победа, стоившая таких жертв, что равносильна поражению.