Россия находилась в состояние постоянных войн с Польшей и Литвой, иногда страну беспокоили и внутренние проблемы, народные восстания и прочие неприятности. Страна нуждалась в сильном войске. Царь решает провести военную реформу. В 1550 году из пищальников в Москве, создается знаменитое стрелецкое войско. У стрельцов на вооружении было холодное оружие мечи и бердыши. Стрельцы обеспечивали и личную охрану царя, для этого был сформирован специальный отряд численностью в 3 тысячи человек.
К концу века, численность стрелецкого войска достигла 25 тысяч. Войска делились на московские и городовые приказы. В военное время стрельцы занимались своей прямой обязанностью, защищали границы нашей Родины. В мирное - занимались военной подготовкой, несли караульную службу. В свободное время могли заниматься торговлей и ремеслом.
Стрелецкое войско стало мощной боевой единицей, поддерживающей власть московского государства. В 1556 году вышло «Уложение о службе» - это был первый военный устав. По уставу устанавливались две формы прохождения военной службы:
•по «отечеству», т. е. по роду;
•по «прибору» т. е. набору.
Активно вливались в стрелецкое войско и казаки с Дона. В 1571 году был составлен первый устав, по организации сторожевой и станичной службы. К концу 16 века, общая численность русской армии превышала 100 тысяч человек. Проведенная Иваном IV военная реформа сильно укрепила вооруженные силы страны.
Школы
Военная реформа, проведённая в годы правления Ивана 4
а я откуда знаю мм?