Первая русская газета для высшего придворного круга - какая ?
Место рождения российского флота - Воронеж ?
Цель великого посольства - какая ?
Школы
Петр 1, вопросы про события...
1)В России первые газеты — рукописные «вестовые письма» появились во времена царствования Михаила Федоровича с 1613 года. Они также назывались «столбцы» , так как писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах, длиною несколько сажень. Позднее они были названы на европейский манер — «Куранты» . Самым старым изданием такого рода из сохранившихся до наших дней считается экземпляр «Курантов» , вышедший в 1621 году. Основу содержания «вестовых писем» составляли переводные заметки из иностранной прессы и донесения русских дипломатов и купцов из-за границы.
Первой российской печатной газетой стала появившаяся в 1702 году по указу императора Петра I газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах» . Первый лист этой печатной газеты появился в Москве 2 января 1703 года.
2)Корабль «Гото Предестинация». 27 апреля 1700 года на верфи Воронежского адмиралтейства в присутствии высших чинов государства и иностранных послов Петр I ударом топора перерубил задержники под корпусом 58-пушечного корабля «Предестинация» -первого линейного корабля российского флота.
3)Посольству предстояло выполнить несколько важных задач:
Заручиться поддержкой европейских стран в борьбе против Турции (номинальная цель);
Благодаря поддержке европейских держав получить северное побережье Чёрного моря;
Поднять престиж России в Европе сообщениями о победе в Азовских походах;
Заручиться поддержкой европейских государств в предстоящей Северной войне;
Пригласить на русскую службу иностранных специалистов, заказать и закупить военные материалы, вооружение;
Знакомство царя с жизнью и порядками европейских стран.
Практическим его результатом стало создание предпосылок для организации коалиции против Швеции.