Школы

Составьте рассказ о акуле или о ките

6 предложений для 5 класса лёгких там где обитают что ест и всё такое с переводом (мне это учить надо) сроооочноооо
выбери сама любые предложения

В каком море нет акул

В целом, можно сказать, что акулы водятся во всех морях, однако Черное и Каспийское моря являются с этой точки зрения самыми безопасными. Причиной тому – довольно низкая температура, слабая кормовая база, высокая степень загрязнения воды.

1. Самая маленькая акула (глубоководная мелкая акула ) длиной всего 15-17 сантиметров, а самая большая акула достигает 20 метров (Китовая акула ).

2. Все акулы хищники с острыми зубами, но существую три вида акул, которые питаются только планктоном — китовая, гигантская и большеротая.

3. Несмотря на свою кровожадность и устрашающий вид, акулы очень редко нападают на людей (больше людей погибает от удара молнии).

4. В некоторых странах акулу употребляют в пищу. В Китае уже много веков готовят суп из акульих плавников, а в некоторых странах деликатесом считается Хакарл (гнилое мясо акулы ).

5. Зубы акулы по прочности не уступают стали.

6. Когда тигровая акула закрывает рот, то ее зубы прячутся в десны, а когда она готовится к атаке, то ее зубы выдвигаются, как когти у «Росомахи».
7. В среднем акула живет 20-30 лет, но существуют некоторые виды (например пятнистая колючая) возраст которых может достигать и 100 лет.

8. Белая акула может выжить при таких повреждениях мозга, при которых любое другое существо погибло бы.

9. У акулы нет плавательного пузыря как у других рыб, чтобы оставаться на плаву, но зато у них есть массивные масляные печени, которые выполняют эту работу.

10. Беременность гигантской акулы длится около двух лет.

11. Акулы не дышат через нос, зато они прекрасно чувствуют им запахи и могут учуять запах одной капельки крови.

12. У акул есть и верхние и нижние веки, но они никогда не моргают.

13. Акула-молот может обозревать пространство 360 градусов.
14. Бычья акула в отличие от других акул живёт в пресных водах.

15. Только зубы составляют костную ткань акулы, весь остальной скелет полностью состоит из хрящей.

16. В Новой Зеландии есть вид акул под названием Swell Shark. Эта акула может лаять, как собака.

17. У молодой акулы печень составляет 20% от всей ее массы, а у взрослой всего 6%.

18. У акулы желудок состоит из двух секций. Одна секция работает как обычный желудок и перевыривает пищу, а другая секция работает как склад, т. е. так акула может хранить запасы еды причем даже неделями.

19. Чешуйки любой акулы имеют точно такую же форму как и ее зубы.

20. И последний на сегодня интересный факт про акул . Некоторые акулы живородящие, т. е. не мечут игру, а на свет сразу появляется акуленок. Это делает их непохожими на других рыб.
Ажар Есетова
Лучший ответ
Акула – самый крупный и самый свирепый хищник морей. Этот древний вид очень примитивен. Акулы бывают разных размеров. Существуют совсем крохотные акулы в длину не больше карандаша и массой примерно 200 г., а есть гигантские – до 20 метров ростом, их масса достигает 20 тонн.
а на какую сумму перевод?!
Ольга Андреева
Наталья Мерет фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
Киты - самые крупные (вес взрослой особи может превышать 150 тонн), самые длинные (приблизительно 30-35 метров в длину). Киты могут обходиться без сна на протяжение 100 дней. Могут жить без пищи 8 месяцев.
Первые пол-года жизни китёнок питается молоком матери. Каждый день детёныш потребляет примерно 350-390 литров молока. В свои пол-года чудо-кроха достигает величины 15 метров и веса около 20-25 тонн.
2000 литров воздуха вдыхает кит за 1 секунду.
Язык синего кита весит 4 тонны. Это примерно столько, сколько весит слон.
Самое интересное о китах http://zagadkizemli.ru/128-samoe-interesnoe-o-kitah.html
Перевод - самостоятельно.
Aluya Solnsce
фу