Школы

Какая самая маленькая планета в солнечной системе?

Меркур - самая маленькая планета в Солнечной системе. Самая маленькая планета Солнечной системы стала ещё меньше. Данные наблюдений космического корабля Messenger показали, самая маленькая планета Солнечной системы, Меркурий, стала еще меньше, передает Би-би-си.
Анализ фотографий, сделанных во время пролета Messenger рядом с Меркурием, выявил уменьшение планеты в диаметре на 1,5 км. Это на треть больше, чем думали ученые ранее. Астрономы считают, что уменьшение планеты связано с медленным охлаждением ее ядра, которое в свою очередь оказывает влияние на магнитное поле планеты.
Ранее на основе полученных данных и фотографий астрономы уже сделали вывод о вулканической активности на Меркурии. На фотографиях ученые обнаружили вулканические кратеры, подобные лунным и земным, которые возможно были заполнены лавой на глубину 2,7 км. Исследователи считают, что пик вулканической активности на Меркурии имел место 3-4 млрд. лет назад.
Его радиус составляет всего 2439,7 ± 1,0 км, что меньше радиуса спутника Юпитера Ганимеда и спутника Сатурна Титана. Масса планеты равна 3,3×1023 кг. Средняя плотность Меркурия довольно велика - 5,43 г/см³, что лишь незначительно меньше плотности Земли. Учитывая, что Земля больше по размерам, значение плотности Меркурия указывает на повышенное содержание в его недрах металлов. Ускорение свободного падения на Меркурии равно 3,70 м/с². Вторая космическая скорость - 4,25 км/с.
Близость к Солнцу и довольно медленное вращение планеты, а также отсутствие атмосферы приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются самые резкие перепады температур в Солнечной системе. Средняя температура его дневной поверхности равна 623 К (349,9 °C), ночной - всего 103 К (-170,2 °C). Минимальная температура на Меркурии равна 90 К (-183,2 °C), а максимум, достигаемый в полдень на «горячих долготах» при нахождении планеты близ перигелия - 700 К (426,9 °C).
Екатерина Житникова:*
Лучший ответ
Меркурий - ответ правильный...
Есть еще Плутон который раньше ученые считали планетой, но потом Плутон перестал считаться планетой!
меркурий
Анна 111
Меркурий, и карликовая планета плутон.