Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье.
Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он мог покинуть Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Профессор-немец не принимал его. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, в том месте, где на чертеже было пятно, помог Алмазову остаться учиться Академии дальше. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение.
Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.
Школы
Почему рассказ А. И. Куприна называется «Куст сирени»? Почему рассказ А. И. Куприна называется «Куст сирени»?
Лариса Лапшова
Спасибо, хороший ответ!
дык ...посадили сирень..
потому-что другой рассказ называется *Яма*
Редкой тупостью в соединении с малодушием отличается молодой офицер Алмазов
- герой шуточного рассказа «Куст сирени» (1894). Не обладая ни умом, ни военными
познаниями, Алмазов пытается попасть в Академию Генерального штаба, но на
экзаменах «торжественно проваливается», и только энергичная и умная Верочка не дает
ему пасть духом, стараясь вывести бесталанного мужа «в люди». Алмазов является
литературным прообразом Николаева из «Поединка», а в Верочке угадываются черты
Шурочки, да и ситуация в обоих произведениях немного схожа. Рассказ «Куст сирени»
был своеобразным этюдом к «Поединку».
Сирень-это символ весны, молодости, любви. Именно куст сирени сблизил молодых людей, Веру и Алмазова, сделал их счастливыми.
Неудача молодых супругов, муж не поступает в академию, поставив кляксу на чертеже. Вера не опускает руки, находит выход из положения, сажая куст сирени, где на карте стоит клякса и Алмазов сдаёт экзамен. Алмазов отвергал помощь жены, считая себя взрослым мужчиной, но после поступления он понял, что счастье в единстве супругов, помощи друг другу.
Куст сирени примирил мнения супругов, они счастливы, именно поэтому А. Куприн и дал такое название своему произведению.