Школы

План описания географического положения материка. Южная Америка.

1. Положение относительно условных линий на карте: экватора, тропиков, полярных кругов, полюсов, нулевого меридиана, 180-го меридиана. 2. Положение в полушариях Земли. 3. Название крайних точек материка и их координаты. 4. Протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах. Меридиан, вдоль которого материк имеет наибольшую протяжённость. 5. Протяжённость материка с запада на восток в градусах и километрах. Параллель, вдоль которой материк имеет наибольшую протяжённость. 6. Положение материка в климатических поясах и областях климата. 7. Положение материка относительно морей и океанов его омывающих. 8. Положение материка относительно других материков Земли.
1. Экватор пересекает материк на севере, поэтому большая его часть расположена к югу от экватора. Южный тропик пересекает почти посередине, расположен севернее южного полярного круга, относительно нулевого меридиана - в западном полушарии.
2. Ю. Америка расположена в северном, южном и западном полушариях.
3.Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12° с. ш. 71° з. д.
Южная — мыс Фроуард 53° ′ ю. ш. 71° з. д.
Западная — мыс Париньяс 4° ′ ю. ш. 81° ′ з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7° ю. ш. 34 з. д.
4. .Определяем протяженность материка в градусах по 70 меридиану з. д. Крайняя северная точка материка по 70 меридиану расположена на 12 гр. с. ш. , а крайняя южная точка материка по 70 меридиану расположена на 55 гр. ю. ш.
12 + 55 = 67 градусов, протяженность материка в градусах от начала материка до экватора и от экватора до оконечности материка.
Длина в км. Измеряем линейкой протяженность материка по 70 меридиану. Получается 21 см. смотрим на масштаб: 21 см х 350 = 7350 км. (примерно)
Можно в километрах найти по - другому. Длина дуги меридиана в 1 градус = 111 км. Длину материка в градусах умножаем на 111 км
67 х 111 = 7437 км. (примерно)
5. Протяженность материка в градусах по 10 параллели равна: 78 гр - 37 гр. = 41 гр.
В километрах. Берешь линейку - измеряешь Ю. Америку по 10 параллели. У тебя должно получиться 13 сантиметров. Внизу, в правом углу атласа, указан масштаб: в 1 см 350 км.
13 х 350 = 4550 км.
6. Ю. Америка расположена в пределах шести климатических поясов Южного полушария: экваториального, субэкваториального (2 раза - к северу и югу от экватора), тропического, субтропического, умеренного пояса.
7. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, на севере — Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками.
8. К северу расположена С. Америка, на юге - Антарктида, на востоке - Африка, на с - в Евразия, на западе - Австралия.
Татьяна Кусачева
Лучший ответ
Раз никто не торопится отвечать, то так и быть
Это не план, а уже само описание, если что план выковыряйте)

1. Ю. Америка расположена относительно экватора - значительной частью в южном полушарии, южный тропик пересекает почти посередине,
расположена севернее южного полярного круга, относительно нулевого меридиана - в западном полушарии.

2. Крайние точки материка: (координаты не обязательно)
Северная — мыс Гальинас 12°27′ с. ш. 71°39′ з. д.
Южная (материковая) — мыс Фроуард 53°54′ ю. ш. 71°18′ з. д.
Южная (островная) — Диего-Рамирес 56°30′ ю. ш. 68°43′ з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40′ ю. ш. 81°20′ з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10′ ю. ш. 34°47′ з. д.
Протяженность с севера на юг и с запада на восток,

3. Ю. Америка расположена в пределах шести климатических поясов Южного полушария: экваториального, субэкваториального (2 раза - к северу и югу от Экватора), тропического, субтропического, умеренного пояса.

4. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, на севере — Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками. Панамский перешеек на северо-западе материка соединяет Южную Америку с Северной.

5. К югу от Ю. Америки расположена Антарктида, на севере - С. Америка, на западе на большом удалении - Австралия и Евразия, на востоке - Африка.