Школы

Комплексная характеристика :природных богатств аргентины!

Цель: изучить природу аргентины, её богатства и использование богатств аргентины, в хозяйственной деятельновтси человека!
#a
#anastasia
Аргентина имеет значительные запасы водных и гидроресурсов, ее гидротехнический потенциал, в значительной мере определяется наличием многих горных рек и водопадов, оценивается более чем в ЗО млн кВт
Минеральные ресурсы Аргентины разнообразны, но достаточно большими по запасам частности в недрах Аргентины залегает около 500 млн т нефти и около 700 млрд м3 газа Есть также небольшие залежи угля я Перспективной на запасы нефти и газа является шельфовая зона Атлантического океана Поэтому в перспективе залежи топливных ресурсов страны могут быть увеличены В последние годы в Аргентине обнаружены значительные запасы у раневых руд, что является предпосылкой развития здесь атомная электроэнергетикаетики.
На западе государства, в предгорьях Анд, открытые значительные залежи железных руд Аргентина также богата некоторые руды цветных металлов, в частности бериллия, вольфрама, меди, свинца, цинка Имеются залежи химического с сырья, в частности самородной серы и боратов, используемые в фармацевтической промышленности Страна хорошо обеспечена залежами строительных материалов, особенно мрамором и гранитом Аргентине не хватает собственных минеральных ресурсов и значительную их часть она импортирует.
Средний показатель обеспеченности водными ресурсами на одного человека в Аргентине самый низкий среди стран материка, но значительно более высокий большинства стран Европы лесу укрыто только 12-13% территории Аргентины
По рельефу страна делится на две части: низменную - север и восток и высочину - запад и юг На крайнем западе страны Анды с их высокими вершинами Рельеф Аргентины, выход дячы с точки зрения освоенности ее равнинных территорий, является благоприятным для развития хозяйства страны.
Климат Аргентины определяется прежде всего ее географическим положением Он характеризуется циркуляцией тропических и умеренных воздушных масс При этом зимой в пределы Аргентины могут проникать антарктические и воздушные массы Территория Аргентины лежит в пределах двух климатических поясов: северная часть - в субтропическом, южная - в умеренном климатическом поясе Климат северо-восточной Аргентины, где сосредоточат жена большая часть промышленного потенциала и большинство населения, имеет благоприятные агроклиматические условия для развития сельского хозяйства.
Земельный фонд Аргентины составляет 280 млн га Сельскохозяйственные угодья имеют площадь 150 млн га же время в структуре сельскохозяйственных угодий высокий удельный вес пахотных земель, которые занимают около в 35 млн га Около 100 млн га занимают луга и пастбища.
Далее здесь: http://uchebnikionline.com/geografia/geografiya_-_oletskiy_y_r/argentina.htm
Образцова Юлия