Во 2-ой главе Онегин в деревне, знакомится с соседом Ленским, влюблённым в Ольгу, сестру Татьяны. Автор знакомит читателей с Лариными.
Татьяна Ларина-провинциальная девушка, из дворянской семьи, отец умер, и она живёт с матерью и сестрой Ольгой.
"Итак, она звалась Татьяной."
Она не красавица, как Ольга, но очень нежная и утончённая натура, с хрупкой внешностью:
"Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей."
Немногословна и кротка, пуглива, как лань. С детства она предпочитала одиночество и избегала шумных игр с детьми.
"И часто целый день одна
Сидела молча у окна."
Татьяна любила мечтать, воспитывала кукол, давая им наставления маменьки. Её чужды детские забавы, она предпочитала страшные рассказы. Татьяна не рукодельница, её не волнуют обычные занятия для девочек.
"Ей скучен был и звонкий смех,
И шум их ветреных утех."
Тьяна вставала при свечах на заре, встретить восход солнца, увидеть рождение нового дня и уход ночи.
" Она любила на балконе
Предупреждать зари восход,"
Мечтательная и тонкая натура предпочитала всему чтение книг. Там она находила пищу для души, влюбляясь в книжные образы.
"Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё."
В тайне от отца, Татьяна читала романы по ночам, пряча книги под
подушку.
На этом автор прерывает знакомство с главной героиней, рассказав о её ранних годах.
Школы
Евгений Онегин 2 глава кратко образ Татьяны Из второй главы образ Татьяны
"итак, она звалась Татьяна" и далее по тексту