1851 - Чартисты выдвинули требования социальных преобазований. Образован Союз рабочих-механиков.
1851 - Взятие Лагоса (Нигерия) британскими войсками.
1853.12.23 - Англо — французский флот вошел в Черное море, Фактически вступление Франции и Великобритании в Крымскую войну
1854.04.08-09 - (по юлианскому календарю — 27-28 марта) Началась Крымская война: Англия, Франция и Турция при нейтралитете Пруссии и Австрии совершили обствелы и вторжения на территорию России, которая из-за технического отставания не могла эффективно им противодействовать.
1854.08 - Оборона Петропавловска — Камчатского от англо — французского десанта
1854.12.14 - Декабрский союз Франции, Великобритании с Австрией. Австрия должна пойти на Молдавию и Валахию в случае попытки России занять их.
1854.09.14-18 - (по юлианскому календарю — 2-6 сентября) Высадка десанта в Крыму англо-французской армией вблизи Евпатории
1855 - Ливерпуль, Англия, голодный бунт в городе.
1855 - Вторжение английской эскадры в Финский залив
1856.03.30 - Парижский мирный договор между Россией и участниками военных действий против нее, в т. ч. Англией
1856-1860 - Вторая опиумная война. Вначале мир был подписан в 1858 году, однако вскоре Китай аннулировал договоры с Францией и Британией. В 1860 году англо-французская экспедиция достигла стен Пекина. По пекинскому договору Китай сдал полуостров Коулун. Россия по договору в Айгуне в 1858 году получила левый берег Амура, а в 1861 году вынудила Китай передать России Приморские провинции, где был основан порт Владивосток
1856 - Англо-Иранская война
1856 - Англия. Генри Бессемер изобрел конвертерный способ производства стали.
1857 - Восстание сипаев в Индии
1858 - Конец империи Великих Моголов в Индии. После подавления восстания сипаев Бахадур-шах II лишен британцами титула падишаха
1858.08.02 - Ликвидация Ост-Индской компании. Объявление Индии владением британской короны
1860 - В Англии создан Лондонский совет профсоюзов.
1860 - Захват Пекина англо-французскими войсками
1860.10.24-25 - Англо-китайские и франко-китайские соглашения, названные Пекинским договором
1862 - Англия принимает участи в Мексиканской экспедиции.
1862 - Англия принимает участи в подавлении Тайпинского восстания в Китае.
1863. - В Англии создан Национальный совет горняков
1863.07. - Отправка русских эскадр адмиралов Лесовского и Попова к берегам Северной Америки для создания угрозы английской торговле.
1864. - В Лондоне, Англия создан I Интернационал
1866. - Англию поразил экономический кризис.
1867. - В Англии проведена вторая парламентская реформа
1867. - Англия начинает (1867-1868) войну против Эфиопии
1868. - В Англии образован Конгресс тред-юнионов.
1869 осень - Соглашение России и Англии о создании между их владениями в Азии нейтральной зоны, включающей территорию Афганистана.
1870. - Земельный акт для Ирландии
1871 - НИДЕРЛАНДЫ и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ подписали соглашение, которое признало влияние Голландии на северной Суматре взамен на подтверждение права равной торговли Великобритании в Индии и Африке. Новое англо-голландское соглашение дало Голландии свободу действий на о. Суматра в отношении султаната Аче.
1871. - В Англии принят закон о предоставлении тред-юнионам юридических прав.
1872. - Разрешение Алабамского конфликта с США. В Англии введено тайное голосование на выборах в парламент.
1873.01.31 - (по юлианскому календарю — 19 января) Англо-русское соглашение о разделе сфер влияния в Средней Азии, в частности о признании р. Амударья северной границей Афганистана
1873 - В Англии начался промышленный кризис с последующей финансовой депрессией (до 1878 года).
1874 - В Англии впервые в парламент были избраны двое рабочих
1875 - Англия купила у Египта 45 процентов акций Суэцкого канала.
Школы
самые важные события англии в 19 веке Срочно. Заранее спасибо