I- Название
II- Районы распространения
III-Условия районов
IV-Приспособления растений и животных к климату
V-Яркие представители растительного и животного мира
Школы
План описания природной зоны пустыня, тундровый, лесной или степной. Помогите пожалуйста
1. . Тундра занимает 13% от всей территории России.
2. Эта природная зона занимает территорию Кольского полуострова; Урала; Камчатки; островов северных морей: Вайгач, остров Врангеля, Новосибирские острова.
4. Суровые климатические условия тундры «вынудили» многие виды растений «обзавестись» специальными приспособлениями. Так, растения со стелющимися и ползучими побегами и собранными в розетку листьями лучше «используют» более теплый приземный слой воздуха. Низкорослость же помогает пережить суровую зиму. Хотя из-за сильных ветров мощность снежного покрова в тундре невелика, ее достаточно, чтобы укрыться и выжить.
Некоторые приспособления «служат» растениям и в летнее время. Например, клюква, ерник, водяника «борются» за сохранение влаги тем, что максимально «уменьшают» размер листьев, сокращая тем самым испаряющую поверхность. У дриады и полярной ивы нижняя сторона листа покрыта густым опушением, которое затрудняет движение воздуха и тем самым уменьшает испарение.
Почти все растения в тундре многолетние. Для некоторых видов характерно так называемое живорождение, когда вместо плодов и семян у растения появляются луковички и клубеньки, которые быстро укореняются, что обеспечивает «выигрыш» во времени.
5. Самые распространённые животные тундры: северный олень, овцебык, лось, волк, песец. Можно встретить белого и бурого медведя, полярного зайца. В этой природной зоне обитает много птиц и насекомых. Все животные приспособились к суровым климатическим условиям: густой мех, перья, маскировочная окраска. http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/prirodnye-zony-rossii.html
Ирина Похлебаева
Спасибо большое