История слова «кремль» уходит корнями в раннее Средневековье, а сегодня его происхождение объясняют по-разному.
Название городского укрепления связывают со словами «кремь» (часть засеки, где растет лучший строевой лес), «кремлёвый» — крепкий, прочный (лес), «кремлевник» — хвойный лес на моховом болоте. В этом контексте «кремль» связывают с понятием «рубленая деревянная крепость» — такими и были первые кремли.
По другой версии, «кремль» и «кром» родственны слову «крома» — крайняя полоса, рубеж, граница (кромка воды, кромка ткани). В таком контексте слово «кремль» («кром») употреблялось в качестве рубежа или края крепости. А еще «кром» означал «склад» в тылу города, укрепленного поселения, и в этом случае понятие «кром» раскрывают однокоренные слова «укромный» и «закрома».
Тобольск: единственный кремль в Сибири
За Уралом, где не нужно было защищаться от татаро-монгольских набегов, мощных каменных крепостей нет. И комплекс в Тобольске строился в уже существующем городе скорее как административно-торговый центр. Белокаменное чудо над Иртышем возводили в XVII и XVIII веках, так что в архитектуре кремля соединились традиции барокко и классицизма, древнерусского зодчества и итальянского Возрождения. На высоком Троицком мысе сначала построили Софийский собор — древнейший в Сибири, позже вокруг него выросли четырехметровые стены с круглыми и квадратными башнями. Сейчас в ансамбль Тобольского кремля входят 32 объекта: Гостиный Двор, храмы, колокольни и несколько музеев. Во Дворце наместника расскажут все об истории Сибири и даже угостят сибирскими пряниками, изготовленными по старинным рецептам. А в «Доме мастеров» можно не только познакомиться с народными промыслами, но и сделать что-нибудь своими руками.
https://www.moya-planeta.ru/travel/view/10_kremlej_rossii_28296/
Школы
Помогите с презентацией по истории пожалуйста Нужно сделать презентацию про ВСЕ 7 кремлей РФ 10-12 слайдов
Похожие вопросы
- помогите с олимпиадой по Истории пожалуйста
- Помогите с дз по истории, пожалуйста!
- помогите пожалуйста! нужно сделать фонетический разбор слова тётя.
- Помогите пожалуйста !!!Нужно сделать морфологический разбор причастий ( Оживающие растения, спасающим пухом .
- помогите решить, можно только объяснить что нужно сделать)
- помогите мне нужно сделать презентацию на тему: дороги, мосты, туннели 18 века. Расскажите кто, что знает!
- Кто живет в Черном море? =) Надо сделать презентацию про обитателей Черного моря. (5-10 обитателей)
- очень срочно помогите вопросы 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
- помогите найти презентацию на тему "голая солодка"
- Помогите составить презентацию на тему "Освещение в жилищах человека от древности до наших лет"?