Привет! Если ты читаешь это - я, наверное, уже спатьки лёг. Если не трудно, можешь оценить сочинение? Правильно все?
Михаил Юрьевич Лермонтов, без сомнения, является одним из самых выдающихся русских поэтов девятнадцатого века. Его произведения практически всегда пропитаны любовью к своей стране, особой философской мыслью и состраданием к простому народу. Всё они произвели на меня огромное впечатление, однако большe всего я я люблю одно очень краткое, но невероятно красивое стихотворение - «Утёс», написанному за неделю до гибели своего автора на дуэли.
В данном творении Лермонтов хотел показать нам, насколько же часто люди в первую очередь заботятся о насущном, внешнем, совсем забывая о своем внутреннем «Я». По мнению поэта, душа человека (тучка) способна свободно путешествовать безо всякого труда, в то время как тело (утёс) без души будет лишь страдать в одиночестве и безысходности. Для передачи этих фактов он использует эпитеты: тучка - «золотая», утес - «старый», призывая своих читателей обратить внимание на ценность души для тела. Также, в данном стихотворении используются метафоры, которые подчеркивают свободу и юношество тучки: «Ночевала тучка», «умчалась играя», сравнения: «утёса-великана», и олицетворения: (утёс) «стоит».
Утес" - мое любимое произведение, ведь стихотворение прекрасно раскрывает внутренний мир поэта, призывает человека стремиться к достижению внутренней гармонии, умению жить в ладу с самим собой и окружающим миром.
Школы
Люди добрые, оцените пожалуйста по всей строгости мое сочинение!
Вот вариант с исправлениями (учитывая мнение уже ответившего пользователя и мои исправления):
Михаил Юрьевич Лермонтов, без сомнения, является одним из самых выдающихся русских поэтов девятнадцатого века. Его произведения практически всегда пропитаны любовью к своей стране, особой философской мыслью и состраданием к простому народу. Они произвели на меня огромное впечатление, однако большe всего я люблю одно очень краткое, но невероятно красивое стихотворение - «Утёс», написанное за неделю до гибели автора на дуэли.
В данном творении Лермонтов хотел показать, насколько же часто люди в первую очередь заботятся о насущном, внешнем, совсем забывая о своем внутреннем «Я». По мнению поэта, душа человека (тучка) способна свободно путешествовать безо всякого труда, в то время как тело (утёс) без души будет лишь страдать в одиночестве и безысходности. Для передачи этих фактов он использует эпитеты: тучка - «золотая», утес - «старый», призывая читателей обратить внимание на ценность души для тела. Также в данном стихотворении используются метафоры, которые подчеркивают свободу и юношество тучки: «Ночевала тучка», «умчалась играя», сравнения: «утёса-великана», и олицетворения: (утёс) «стоит».
Анна Ерёмина
В данном творении Лермонтов хотел показать, насколько же часто люди в первую очередь заботятся о насущном, внешнем, совсем забывая о своем внутреннем «Я». По мнению поэта, душа человека (тучка) способна свободно путешествовать безо всякого труда, в то время как тело (утёс) без души будет лишь страдать в одиночестве и безысходности. Для передачи этих фактов он использует эпитеты, показывающие ценнность души для тела: "тучка золотая", "старого утёса". Также, в данном стихотворении используются метафоры, которые подчеркивают свободу и юношество тучки: «Ночевала тучка», «умчалась рано», сравнения: «утёса-великана» , олицетворения: "Одиноко он стоит, задумался глубоко, и тихонько плачет он в пустыне".
«Всё они произвели на меня огромное впечатление» - слово "все" лишнее.
«написанному за неделю до гибели своего автора на дуэли» - слово "своего" лишнее.
«В данном творении Лермонтов хотел показать нам» - слово "нам" лишнее.
«призывая своих читателей» - слово "своих" лишнее.
Убери лишние слова и прочти ещё раз. Смысл текста не изменится, а структура станет ярче, компактнее, лучше.
Анна Ерёмина
Немного изменил основную часть. Скатите пожалуйста, в самых последних преодолениях допущены ошибки?
Гомно написал.