Школы
помогите написать сжатое изложение по тексту"Смелый человек, столкнувшись со страхом...
помогите написать сжатое изложение
СТРАХ – это внутреннее состояние, обусловленное грозящей реальной или предполагаемой опасностью. Это базовая эмоция как для человека, так и для животных, так как является врожденной.
Человеку свойственно бояться опасных ситуаций и явлений природы, например, пожара, стихийных бедствий, угрозы жизни. Страх зависит от многих внутренних и внешних, врожденных или приобретенных причин. Причинами возникновения страха могут быть чувства одиночества или отверженности, ведь человек, прежде всего, социальное существо. Воспитание и социальное окружение также могут способствовать возникновению определенных страхов.
У страха есть и полезное назначение, он предупреждает нас об опасности и требует соблюдения осторожности, а также является мотивом деятельности.
Таким образом, страх – это врожденная защитная реакция, которая способствует самосохранению человека.
По-настоящему мы боимся непонятного и неизвестного. Если я не понимаю какой-то процесс или какое-то явление, если мне непонятно, что ожидать от какого-то существа, тогда я боюсь, Если мы с вами посмотрим на страх как на явление с научной точки зрения, то есть постараемся отойти от своих фобий (это ещё одно замечательное слово, которое олицетворяет страх), то мы увидим, что мы боимся тех существ либо ситуаций, от которых не знаем, чего ожидать в каждую конкретную минуту. То есть страх – это, по сути, предвосхищение опасности. Вы боитесь пауков, то это потому, что не знаете, как они себя поведут, боитесь, что они могут вас укусить.
Мы не перестаём бояться от того, что понимаем, в чём причина нашего страха.
Страх для нас очень важен, нам необходимо бояться. Страх – это специальный механизм, который заложен в человеке как способ самосохранения. У нас очень острое чувство страха, мы предвосхищаем опасности, и это помогает нам сохранить свою жизнь.
У страха действительно велики глаза. Поэтому прежде чем по-настоящему испугаться и начать как-то действовать, подумайте, действительно ли опасность так велика или вам только кажется.
....