Школы
Где можно найти реферат на эту тему "современный музей как важный ресурс развития города и региона"
Скиньте ссылку на какой нибудь реферат на эту тему "современный музей как важный ресурс развития города и региона"
ни сам написать
ни самому поискать...
мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
экземпляр...
ни самому поискать...
мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
экземпляр...
«Современный музей как важный ресурс развития города и региона»
Международная научно-практическая конференция, собравшаяся в год празднования тысячелетнего юбилея Казани, стала важным событием в культурной жизни Татарстана и России. Музейное сообщество представляло широкий географический охват: Ближнее и Дальнее зарубежье, Сибирь и Дальний Восток, Республика Саха (Якутия), регионы Поволжья, многие города России. Доклады и выступления, заслушанные на пленарном заседании, восьми секциях, на «круглых столах» и семинарах, глубоко осветили многие вопросы, связанные с местом и ролью музеев в обществе, коснулись проблем профильных наук, выявили ряд актуальных направлений в теории и практике музейной деятельности.
В ходе конференции была подчеркнута важность использования значительного потенциала музеев в образовательных программах средней и высшей школы, в деле патриотического, нравственного, экологического воспитания подрастающего поколения, в развитии туризма, создании и совершенствовании региональных информационных систем и т. д.
Участники конференции выражают удовлетворенность состоянием дел в музейной сфере и отмечают высокий уровень музейной деятельности Казани и Республики Татарстан.
Осознавая важность развития музеев в масштабах страны, в то же время участники конференции выражают озабоченность и обеспокоенность проблемами, связанными с государственной политикой в музейном деле, начавшимся реформированием бюджетной сферы, неопределенностью правового статуса музеев и их фондов.
1. Конференция предлагает Министерству культуры Российской Федерации рассмотреть вопрос о расширении перечня особо ценных объектов историко-культурного наследия Российской Федерации и внести в него Национальные музеи республик России. С целью упрочения позиций и обеспечения стабильности функционирования головных музеев субъектов Российской Федерации (областных, республиканских, краевых) предлагается придать им статус федеральных музеев.
2. Осознавая значимость и насущную необходимость дальнейшего развития Национального музея Республики Татарстан, крупнейшего музея России, сохраняющего уникальные памятники природы, истории и культуры, признанного авторитетным музейным методическим и научно-просветительским центром Волго-Уральского региона, участники конференции просят Правительство Республики Татарстан принять все меры для завершения реконструкции комплекса зданий Гостиного двора в г. Казани, строительства постоянной экспозиции и оснащения фондохранилища этого музея.
3. Конференция выступает с обращением к руководству Республики Татарстан: – Признавая государственную значимость увековечения памяти Л. Н. Толстого накануне двух памятных дат мирового значения (180 лет со дня рождения писателя в 2008 году и 100-летие со дня смерти в 2010 году), незамедлительно начать финансирование восстановительных работ мемориального дома – здания Музея Л. Н. Толстого в г. Казани (ул. Япеева, д. 15). – В ближайшее время завершить реставрацию усадьбы Боратынских в г. Казани, что позволит создать крайне необходимый городу музейный историко-архитектурный и литературный комплекс.
http://history-kazan.ru/4107-665
в инете поищи
Ирина Бармичева
Пытался уже