Школы

Запишите имя адмирала, о котором идёт речь. Укажите ещё одну характеристику этой личности.

Служил в различных должностях. Был военным губернатором Кронштадта. Совершил девять научных экспедиций. Положил начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров. Первым в русском флоте применил торпеды (1878 г.). Изобрел бронебойные наконечники для снарядов корабельной флотилии. Построил ледокол «Ермак» и совершил на нем ряд арктических плаваний. Разработал учение о непотопляемости кораблей. В 1904 г. был назначен командующим флотом в Тихом океане. Погиб 31 марта на броненосце «Петропавловск», который подорвался на мине. Награжден золотой саблей с надписью: "За храбрость", орденами Святого Георгия IV степени, Станислава I и II степени, Анны I и III степени. На памятнике в Кронштадте высечены слова: «Помни войну».
Степан Осипович Макаров (27.12.1848/08.01.1849-31.03/13.04.1904) - русский военно-морской деятель, полярный исследователь, кораблестроитель, океанограф, изобретатель минного транспорта, разработчик теории непотопляемости и семафорной азбуки.

Краткий обзор деятельности С. О. Макарова.
1861-1864 годы. Практика плаваний, участие в Первой американской экспедиции.
1865 год. Окончание Мореходного училища. Назначение унтер-офицером на корвет "Варяг".
1867 год. Производство в гардемарины. Зачисление в Морской кадетский корпус. Сочинение по девиации.
1869-1876 годы. Чин мичмана. Исследование проблемы непотопляемости. Отсеки, помпы и пластыри для пробоин. Звание лейтенанта. Получил
пароход "Великий князь Константин", который переоборудовал в базу для
минных катеров.
1877-1878 годы. Испытание самодвижущихся мин (торпед) на турецких кораблях.
1880-1889 годы. Снабжение Ахал-текинской экспедиции водным путем.
Командовал: пароход "Тамань", фрегат "Князь Пожарский", корвет "Витязь".
1890 год. Звание контр-адмирала. Назначение младшим флагманом Балтийского флота.
1891-1895 годы. Должность главного инспектора морской артиллерии.
Младший флагман Практической эскадры Балтийского моря.
Командование эскадрой в Средиземном море.
1896-1898 годы. Инициировал создание ледоколов для освоения Северного
морского пути. Руководил комиссией по составлению ТЗ для строительства
ледокола "Ермак".
1899 год. Главный командир порта и губернатор Кронштадта.
1901 год. В качестве командира "Ермака" совершил экспедицию к Земле Франца-Иосифа.

1904 год. Прибыл в Порт-Артур в качестве командующего Тихоокеанской
эскадрой. Руководил обороной. Инициировал развитие радиосвязи на Дальнем востоке. Погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на мине.
Памятник Степану Осиповичу Макарову, установленный в Кронштадте:
Notary Kz
Лучший ответ
Людмила Скочинская Очень интересно про С. О. Макарова !
Макаров
Люда Савина