Школы
Безусловно, стоит.
А фильмы не помогут. Советский фильм Сергея Бондарчука (4 серии) – это лишь хорошие иллюстрации к ключевым сценам романа. Не прочитав роман, даже не поймёте кто есть кто. Американский фильм очень зрелищный, но общего с романом в нём – только имена персонажей.
Время есть, прочитать успеете. Совет воспользоваться аудиокнигой тоже неплох, хотя я предпочитаю читать сама.
Я читала этот роман 6 раз. И каждый раз находила в нём новое, то, что раньше ускользало от внимания, потому что, перефразируя известную истину, касающуюся Пушкина, скажу: «У каждого возраста свой Тослстой».
Только после второго прочтения заметила, как невнимателен писатель к своим персонажам и к деталям: вечер у Анны Павловны, которым открывается роман, проходит в июле 1805 года, а Пьер после этого вечера восхищается июньской ночью; Вере Ростовой в начале романа лет 16, а через 4 года, когда к ней сватается Берг, – 24, имя Берга в одних главах Адольф, в других - Альфонс; Василий Денисов во 2-м томе Дмитриевич, а в 4-м Фёдорович. И подобных разночтений довольно много, не меньше, чем в романах Дюма-отца. Замечать их тоже интересно.
Анекдот в тему.
Учитель ученикам после каникул:
– Вы за лето прочитали роман Толстого «Война и мир»?
Один из учеников (удивлённо):
– А что, его прочитать надо было?
– Да.
– Блин... А я переписал...
Только узнал что надо читать все тома войны и мира на лето... Стоит ли?
Скажите те, кто был в 10-м классе - насколько сильно затрагивается это произведение и насколько хорошо надо его знать

Анекдот в тему.
Учитель ученикам после каникул:
Один из учеников (удивлённо):
– А что, его прочитать надо было?
– Да.
– Блин... А я переписал...
Я прочёл за лето.
Это было в 1982 году правда.
можно посмотреть есть 2 фильма. оба качественные
В школьном возрасте читал по диагонали отрывки, что задавали...
И вот в 32 года собрался наконец и прочитал все 4 тома от корки до корки, даже переводы с французского, всего за неделю - такого кайфа от процесса чтения не получал ни от одной книги!
Думаю, что в школе зря пытаются "изучать" такое произведение - нужен жизненный опыт...
Я не читал ВООБЩЕ.
И до настоящего времени себя прекрасно чувствую.
Виктория Кузина
но многое потерял...
можно будет прочитать в учебный год, будите все равно проходит по частям
Стоит. Много аргументов из него можно использовать для сочинения. Если лень читать, можешь послушать аудиокнигу - ничего не потеряешь
если вы учитесь и собираетесь егэ в 11 классе сдавать по русскому, тогда нужно.