В первые месяцы Великой Отечественной войны по железному мосту через реку к месту боя едут машины с войсками и вооружением, в город идут и едут на рынок колхозники. Посты часовых охраняют мост. За камышами мост прикрывает батальон пехоты, на другом берегу - зенитчики. Рыбаки ловили оглушенную бомбами рыбу.
Связной батальонной пехоты Федор Ефимкин попросил старшину Дворникова одолжить плетеную корзинку, не сказав зачем ввиду военной тайны. Дворников отказался дать корзину, сославшись на то, что Ефимкин не вернул мешок. Ефимкин отвечал, что в мешок были сложены вещи трех пленных немцев и отправлены в штаб дивизии, большое количество гранат Ефимкин навесил на пояс для разведки. Слова Ефимкина о необходимости корзины, чтобы не сорвалась операция, боевой вид связного убедили Дворникова отдать корзинку. Ефимкин с корзинкой прошел мимо ряда часовых, многих из которых знал по фамилии. Посадив в корзину девочку, Ефимкин дошел до конца моста, отдал девочку ее матери и полез под крутой откос к болоту. Старшина, наблюдавший в бинокль за Ефимкиным, понял военную тайну и операцию связного. Ефимкин набирал в корзину для своих товарищей и командиров сливы, оставшиеся неподобранными из разбитого фургона со сливами.
Начался налет немецкой авиации, люди, машины, повозки спешно покинули мост в поисках укрытия. Часовые остались на мосту. Зенитчики с горы вступили в бой с бомбардировщиками. Благодаря действиям зениток строй бомбардировщиков разорван, немецкие бомбы падали мимо моста. Часовые сбросили в воду несколько десятков бомб, упавших на настил моста.
Прошло минут десять после налета, и машины снова поехали через мост. Ефимкин протянул старшине новый котелок, справился о бойцах, ему сообщили о раненых. Старшина повел Ефимкина в помещение. Светила луна, далеко на горизонте летела ракета, громко пели девчата в деревне.
А. П. Гайдар "Мост". Фронтовой очерк
http://az.lib.ru/g/gajdar_a_p/text_0560.shtml
Школы
Краткое содержание повести Аркадия Гайдара "Мост"
Это газетный очерк на пару страничек, а не повесть.