Подскажите :
причины, основные события и результат революции в германии 1848 года
Школы
Подскажите : причины, основные события и результат революции в германии 1848 года
* Причины: Революция 1848 года в Германии в первую очередь возникла из-за того, что остро встал вопрос объединения страны. Многие хотели устранить князей, пытавшихся вмешаться в управление, а также феодальные силы, которые стремились играть большую роль в хозяйственной жизни немецкого государства. Ликвидируя эти помехи, можно было рассчитывать на развитие капиталистических отношений в дальнейшем.
* Экономический кризис 1847 г. ударил по Германии с особой силой. Во многих местах население просто голодало, в деревнях происходили крестьянские волнения, в городах начались погромы продовольственных лавок. Сочетание политических и социально-экономических проблем, накопившихся за годы существования Германского союза, создало взрывоопасную обстановку; поэтому известия о Февральской революции во Франции упали на хорошо подготовленную почву.
* События: http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=2179
* Результатом революции 1848 года в Германии стало то, что страна превратилась в конституционную монархию с наследуемым престолом.
Наиболее серьёзным следствием революции стали освобождение крестьян от крепостной зависимости и аграрные реформы, проведённые во многих германских государствах в последующие годы.
http://wikiwhat.ru/Революция_1848-1849_годов_в_Германии
события кратко:

Германия - Экономический кризис 1847 г., как и во Франции, привел к безработице и снижению заработной платы, а неурожаи в предыдущие годы способствовали повышению цен на продовольствие. Все это до крайности обострило нужду и бедствия народа. Весной 1847 г. в Берлине голодные толпы громили хлебные и овощные лавки, захватывали силой печеный хлеб и картофель, выбили стекла в окнах дворца наследного принца Вильгельма – ярого реакционера и противника любых уступок народу. Среди голодающих крестьян на юго-западе Германии распространились призывы к восстанию. «Низы» – народные массы – больше не могли оставаться в бездействии. «Верхи», т. е. монархические правительства, испытывали затруднения от недостатка денежных средств, а главное, не могли добыть их прежним способом. Прусский королевский двор был на грани банкротства, но банкиры и созданные королем представители сословий наотрез отказали правительству в займах. Нельзя уже было управлять по-старому. Политическая обстановка накалилась до предела. К началу 1848 г. в Германии сложилась революционная ситуация. Не хватало только искры, чтобы революционный пожар вспыхнул, – этой искрой стали известия о февральской революции во Франции.