1. Дайте определение биогеоценозу.
2. Что такое биоценоз?
3. Что такое биотоп?
4. Какие организмы относятся к продуцен-там? Кто относится к продуцентам в дан-ной экосистеме?
5. Назовите консументов 1-го порядка в дан-ной экосистеме.
6. Какие организмы можно отнести к консу-ментам 2-го порядка?
7. Какие организмы относятся к редуцентам? Какие редуценты изображены на рисунке?
8. Сколько ярусов у растений данного био-геоценоза?
9. Каково отношение к свету у растений раз-личных ярусов?
10. Чем отличается первичная валовая и пер-вичная чистая продуктивности экосисте-мы?
11. Что такое вторичная продуктивность био-геоценоза?
Школы
Задание 5. «Биогеоценоз леса»
1)Биогеоценоз - система из сообщества живых организмов (биота) и его биотического окружения на ограниченном участке земной поверхности с однородными условиями (биотоп)
2)Биоценоз – это совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок водоёма или суши, и связанных между собой определенными отношениями с приспособленностью к условиям окружающей среды.
3)Биотоп - однородное по абиотическим факторам местообитание, занятое одним и тем же сообществом. Примеры биотопов -лесопарк, прибрежная отмель, склон оврага и т. д
4)Продуценты — организмы, способные производить органические вещества из неорганических, то есть все автотрофы
К продуцентам относятся деревья (липа, дуб, подснежник, медуница, ясень, вяз, клен и т. д)
5)Консументы 1-го порядка - растительноядные - представитель - лось и др
6)Консументы 2-го и больших порядков — плотоядные и хищники - представитель - волк и другие.
7)Нет картинки, некуда смотреть.
8)Нет картинки
9)По требованию к условиям освещения принято делить растения на следующие экологические группы:
1) светолюбивые (световые) - Световые виды, или гелиофиты - встречаются почти исключительно в хорошо освещённых открытых местообитаниях. Затенение влияет на растения - гелиофиты угнетающе (пагубно).
2) тенелюбивые (теневые), или сциофиты, – растения нижних ярусов тенистых лесов, пещер и глубоководные растения; они плохо переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами;
3) теневыносливые, или факультативные гелиофиты, – могут переносить большее или меньшее затенение, но хорошо растут и на свету; они легче других растений перестраиваются под влиянием изменяющихся условий освещения.
Можно отметить некоторые общие приспособительные особенности, свойственные растениям каждой экологической группы.
10)
1) ВАЛОВАЯ ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ - это общая скорость фотосинтеза, включая те органические вещества, которые за время измерений были израсходованы на дыхание ("валовый фотосинтез", "общая ассимиляция")
2)ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВИЧНАЯ ЧИСТАЯ - запасаемое автотрофными организмами органических вещество, которое идет на рост фитомассы. Чистая первичная продуктивность — это разница между валовой первичной продукцией и количеством вещества, израсходованного на поддержание системы (на дыхание и пр.).
11)Продуктивность вторичная — общее количество органических веществ, произведенного совокупностью всех гетеротрофных организмов (животных, грибов, большинства бактерий) на единицу площади за единицу времени.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если хочешь, то могу помогать с домашней работой или с чем-то еще, за 15-20 рублей. Плата принимается после выполненного задания, чтобы ты не подумала, что я кину тебя. Если заинтересована, то отпишись в комментариях, а там договоримся или в соц. сетях поговорим. Если понадобиться помощь с подобного рода или другими заданиями, то обращайся, расценки я написал.
7)Нет картинки, некуда смотреть.
8)Нет картинки
10)