Школы

литература, "Преступление и наказание"

1.Когда был опубликован роман «Преступление и наказание»?

1) 1859г; 2)1861г; 3) 1866г.

2. Укажите имя и отчество Раскольникова:

а) Роман Родионович в) Порфирий Петрович

б) Алексей Михайловичг) Родион Романович

3.Какая цветовая гамма преобладает в романе «Преступление и наказание»:

а) сине-зелёная в) жёлто-красная

б) серо-жёлтая г) бело-жёлтая

4.Кому из героев романа принадлежит высказывание: «Возлюби прежде одного себя, ибо всё на личном интересе основано»:

а) Свидригайлову в) Лужину

б) Соне Мармеладовойг) Раскольникову

5.Какое определение романа «Преступление и наказание» наиболее соответствует его характеру?

а) криминальный роман в) социально-психологический, философский роман

б) авантюрный романг) любовный роман

6.Раскольников совершил убийство старухи-процентщицы ради:

а) семьи Мармеладовыхв) матери и сестры

б) оправдания своей теорииг) оплаты своей учёбы

7.Роман Достоевского Ф. М. «Преступление и наказание» начинается:

а) указанием на время действия в) описанием жилища главного героя

б) размышлением автораг) описанием преступления

8.Кому из героев Ф. М. Достоевского принадлежат слова: «Женитьба на бедной девице, уже испытавшей жизненное горе, по-моему, выгоднее в супружеском отношении, чем на испытавшей довольство, ибо полезнее для нравственности»:

а) Раскольникову в) Мармеладову

б) Лужину г) Свидригайлову

9.Образ Сони Мармеладовой символичен. Он является воплощением:

а) христианского смирения в) алчности

б) гордости г) бунтарства

10.Каков Петербург в романе «Преступление и наказание»?

а) город, в котором «невозможно быть» в) город-сказка

б) город-мечта г) город-«стройная громада»

11.Какую дорогую сердцу вещь заложил Раскольников старухе-процентщице?

а) кольцо – подарок сестры в) медальон матери

б) серебряную папиросочницу г) брошь матери

12.Почему после убийства Раскольникова не воспользовался награбленным?

а) герой, спрятав деньги, не смог потом вспомнить место тайника

б) из-за страха быть разоблаченным

в) деньги не являлись целью преступления

г) в спешке забыл взять деньги

13.Какой исторический деятель был кумиром Раскольникова?

а) Наполеон Иоанн в) Грозный

б) Цезарь г) Петр I

14. На какой вопрос хотел ответить Раскольников, убивая старуху, в чем он себя проверял?

а) Сможет ли он спасти мир, уничтожив вредную, никому не нужную старуху.

б) Относится ли он к разряду людей исключительных, имеющих право на кровь по совести.

в) Сможет ли он выжить в мире несправедливости.

г) Получится ли у него сохранить достоинство после преступления.

15.Любимая вещь семьи Мармеладовых

а) Похвальная грамота Катерины Ивановныв) герань на подоконнике

б) Драдедамовая шаль в) золотая медаль Катерины Ивановны

16.Первой жертвой Раскольникова была старуха-процентщица, а второй стала:

а) Катерина Ивановна в) Соня Мармеладова

б) девочка на бульваре г) Лизавета

17.Что случилось с Раскольниковым при первом явлении в полицию?

а) он упал в обморок в) он попросил взаймы у письмоводителя

б) он потребовал аннулировать вексель г) признался в преступлении

18.С Семёном Захарычем Мармеладовым Раскольников познакомился

а) в распивочной в) на похоронах его жены

б) в церкви г) на улице.

19. Какое событие из перечисленных произошло уже после совершения Раскольниковым преступления?

а) разговор двух офицеров в распивочной о бесполезной старухе-процентщице

б) встреча с Семеном Мармеладовым

в) получение Раскольниковым письма от матери о готовящемся замужестве Дуни

г) знакомство с Соней Мармеладовой

20.В романе «Преступление и наказание» можно заметить библейские сюжеты, образы, символику. Укажите, какой образ является основным для понимания главной идеи романа?

а) убийца и блудница в) крест

б) Голгофа г) воскрешение Лазаря
1 -3) 1866г.
2 - г) Родион Романович
3 -б) серо-жёлтая
4 - в) Лужину
5 - в) социально-психологический
6 -а) указанием на время действия
9 -а) христианского смирения
14 -б) Относится ли он к разряду людей исключительных, имеющих право на кровь по совести.
13 -а) Наполеон
16 -г) Лизавета
а) он упал в обморок
18-а) в распивочной
19 -г) знакомство с Соней Мармеладовой
Наталья Хуторова
Лучший ответ
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью, Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо было так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион, в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…