Школы

Битва на реке кальке

+ и - битвы Русских и Монголов на реке кальке.
Пожалуйста, пишите понятно и кратко.
Заранее спасибо!
Битва на Калке произошла 31 мая 1223 года и длилась 3 дня. Место битвы – река Калка (территория современной Донецкой области). В этом сражении впервые сошлись друг против друга войска русских князей и монголы. Результатом битвы стала безоговорочная победа монголов, которые убили множество князей. В данном материале мы собрали детальные сведения о сражении, которое имело огромное значение для Руси.

Причины и предпосылки сражения
В 1221 году монголы начали свой восточный поход, главной задачей которого стало покорение половцев. Этот поход возглавили лучшие полководцы Чингисхана – Субедей и Джебе, а длился он 2 года и вынудил большую часть войска половецкого ханства бежать к границам Руси и обратиться к русским князьям с призывом о помощи. «Сегодня они покорят нас, а завтра и Вы станете их рабами» - с таким призывом хан Котян Сутоевич обратился к Мстиславу Удалому.
Шевченко Анжела
Шевченко Анжела
6 651
Лучший ответ
Дарина Гончаренко Спасибо за ответ. Помог.
для русских + не было. через несколько лет произошло нашествие
Калька - это бумага такая
Gaziza Nurmuhammed
Gaziza Nurmuhammed
63 387
В 1222 году полководцы Чингис-Хана — Джэбэ и Субэдэй — во время упомянутого в статье Монгольская империя эпичного рейда за беглым хорезмшахом набижали на половцев. Последние запросили помощи у русских князей - наиболее горячо идею ввести ограниченный контингент войск на территорию Степи поддержал галицкий королек Мстислав Мстиславич Удалой. Князья вообще не особо разбирались, кто там наехал на их вассалов, просто согласившись помочь братюням. Монгольских послов, прибывших с уверениями о том, что целью рейда являются половцы, а к местным князькам у монголов претензий нет, недолго думая казнили - что по монгольским законам было диким зашкваром и не прощалось никогда. Летом следующего года войска протоукрских княжеств подошли к реке Калке, которая находилась за пределами русских земель, и присоединились к огромной половецкой орде. Монголы тоже были не дураки и предлагали русским вместе с монголами опрокинуть половцев, чему русские, с учётом плачевного опыта алан и самих половцев, не поверили.
Несмотря на численный перевес русского и половецкого войска, монголы в этой битве сумели победить и даже устроить АДЪ и Израиль своим противникам. Полки князей действовали раздельно, каждый хотел стяжать славу победителя единолично; когда же монгольская машина начала укатывать княжеские дружины, Мстислав Удалой быстро, решительно съебнул с поля боя за Збруч, к родне в Польшу, и во избежание преследования приказал разрушить наводной мост. Сам он, кстати, после Катастрофы прожил ещё ОЧЕНЬ долго - жаль, сучара, не дожил до самого Нашествия. Едва ли десятая часть русских войск смогла выбраться из создавшейся жопы. Победители пообещали, что не будут проливать крови врагов, но при этом на монгольских лицах читался хитрый план: пленных князей монголы уложили связанными на землю, накрыли досками и сели пить кумыс на русских костях. Зато слово сдержали! По монгольским верованиям пролить кровь на землю (хоть и врага) — тягчайший грех (отсюда и весёлые казни самих монголов — закатать кого-нибудь в войлок, например).
http://lurkmore.to/Татаро-монгольское_иго#.D0.91.D0.B8.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.BD.D0.B0_.D0.9A.D0.B0.D0.BB.D0.BA.D0.B5
На "кальке"? А отчего не на "копирке"?
И Т
И Т
4 319