Школы

Сочинение по литературе на тему "Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина"

Сочинение на тему "Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина" по рассказу А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
Пётр Гринёв предстаёт в начале повествования типичным недорослем, но в нём чувствуются задатки порядочного человека, заложенные в семье. Он добр и дарит мужику, спасшему его и слугу Савельича в буран от верной гибели, заячий тулуп, дерётся за честь капитанской дочери на дуэли со Швабриным, который опорочил девушку. Не боясь смерти, не отрекается от служения Отечеству и остаётся верным присяге, данной императрице, отказываясь подчиниться воле самозванца Пугачёва. Наконец, рискуя жизнью, бросается спасать Машу из Белогорской крепости, занятой мятежниками и остаётся верен своей любви наперекор родителям. Всё это говорит о том, что по мере взросления Пётр Гринёв из юноши вырос в смелого, верного, честного и отважного мужчину и офицера, служащего Родине верой и правдой, не уронившего чести и достоинства в самых трудных ситуациях. Отправляя сына служить, старший Гринёв напутствовал его: "Береги платье снову, а честь -- смолоду". Пётр выполнил наказ отца.
Не таков мелкий завистник и сплетник Швабрин, который был сослан в Белогорскую крепость за убийство на дуэли. Он распускает слухи о семье коменданта Миронова, присягнает на верность Пугачёву, держаит Машу Миронову в плену, склоняя к замужеству, и клевещет на Петра, заявив, что тот является пособником самозванца. Из-за трусости и малодушия Швабрин стал предателем, чем уронил своё достоинство и замарал человеческую и офицерскую честь
Нравственный выбор Гринёва -- служить Отечеству и быть верным своей любви.
О Швабрине же сказать нечего, потому что он безнравственный человек.
И*
Ирина *********
Лучший ответ
И? ГУГЛ . Там все эти сочинения есть . Ищи .
Лера Ефремова
Инна Афонина иди н@хyй, не знаешь не отвечай
Инна Афонина что-бы потом у всего класса одинаковое было, нет спасибо
Набери такой запрос: Пушкин "Капитанская дочка" анализ. Из множества материалов можно выбрать подходящие. Не советую переписывать сочинения из интернета : не попадались удачные. Лучше использовать текст и материалы анализа. Когда-то надо научиться писать сочинения самостоятельно. Можно ещё скачать старый учебник литературы под редакцией Флоринского, в нём всё разложено по полочкам.