Изучив теоретический материал, дайте характеристику экологическим группам растений. Ответ дайте по плану:
1. Группы растерий по отношению к свету. Определение, примеры.
2. Группы растений по отношению к воде. Определение, примеры.
3. Группы растений по отношению к температуре. Определение, примеры.
Оценивание:
- наличие ответа - 3 б.
- четкость и лаконичность ответа - 2 б.
Школы
ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ!!! СРОЧНОООООО
1) а) Гелиофиты - светолюбивые растения открытых, постоянно хорошо освещаемых местообитаний.
Характеристика:
- растения открытых мест обитания;
-листья плотные, с толстой кожицей, светло-зеленые, много устьиц;
-хорошо развиты механические ткани и корневая система
Примеры:
Степные и луговые травы, сосна, береза, и другие.
б) Сциогелиофиты - могут переносить большее или меньшее затенение, но хорошо растут и на свету; они легче других растений перестраиваются под влиянием изменяющихся условий освещения.
Характеристика:
-хорошо растут на свету, но выносят и затенение.
Примеры:
Липа, дуб, лесные травы, сенполия, монстера.
в) Сциофиты - тенелюбивые растения нижних ярусов тенистых лесов, пещер и глубоководные растения; они плохо переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами.
Характеристика:
-хорошо растут только в затененных местах (ветреница, вороний глаз, папоротники);
-листья тонкие, тонкая кожица с хлоропластами;
-плохо развиты проводящие и механические ткани
Примеры:
Водоросли, лесные мхи, лишайники, плауны, папоротники
2) а) Гидрофиты - растения водных мест обитания.
Характеристика:
- погружены в воду полностью или большей своей частью;
-корневая система развита слабо или отсутствует;
-слабо развиты механические ткани;
-имеется воздухоносная ткань.
Примеры:
Лотос, водокрас, сусак, папирус, пистия, талия, эйхорния
б) Мезофиты — растения достаточно увлажненных мест обитания,
растущие в среде, которая не является ни очень сухой, ни очень влажной.
Характеристика:
-Растения достаточно увлажненных мест обитания;
-Мезофиты составляют наибольшую экологическую группу наземных растений.
Примеры:
Полевица, тимофеевка, ромашка, клевер, золотарник, ландыш, медуница, бук, сирень, лещина.
в) Ксерофиты — растения сухих мест обитания, приспособленные к выживанию в условиях малого количества влаги в местах обитания.
Характеристика:
-хорошо развита корневая система, многие запасают воду (в листьях, стеблях, корнях);
-листья с толстой кожицей или опушением, устьиц мало, восковой налет
Примеры:
Флора пустынь и полупустынь: кактус, агавы, алоэ, саксаул, песчаная акация и др.
3) а) Мезотермные растения– большинство растений. Их оптимум – средние температуры. Это культурные, многие декоративные растения, растения лугов. лесов, полей. у таких растений от температуры зависят сроки зацветания.
Характеристика:
-теплолюбивые растения, но не жаростойкие;
-это растения влажного тропического климата;
-не выносят перепадов температуры.
Примеры:
Орех обманчивый
б) Термофилы – теплолюбивые растения. Могут переносить очень высокие температуры. Есть водоросли, живущие в горячих источниках с температурой +900С. Многие высшие растения пустынь могут переносить температуру почвы до +800С. У них в области корневой шейки развит толстый слой пробки или остатки старых отмерших листьев.
Характеристика:
-жаростойкие и теплолюбивые растения;
-могут переносить высокие температуры;
-среда обитания - жаркий и сухой климат пустынь и степей (являются также ксерофитами).
Примеры:
Пальмы
в) Криофиты – развиваются в условиях низких температур (чуть выше 0С). Например, некоторые водоросли могут жить на поверхности снега, растения тундр и высокогорий. Эти растения вместе с цветками могут уходить под снег, а весной снова продолжать свое развитие. подснежники – начинают своё развитие под снегом. а когда он сходит – сразу же расцветают.
Характеристика:
-холодостойкие растения, не требовательны к теплу;
-растения умеренного и арктического климата.
Примеры:
Ель сибирская, также тундровые и высокогорные растения.
Характеристика:
- растения открытых мест обитания;
Примеры:
Характеристика:
Примеры:
Характеристика:
Примеры:
Характеристика:
-слабо развиты механические ткани;
-имеется воздухоносная ткань.
Примеры:
Характеристика:
Примеры:
Характеристика:
Примеры:
Характеристика:
-не выносят перепадов температуры.
Примеры:
Орех обманчивый
Характеристика:
-жаростойкие и теплолюбивые растения;
-могут переносить высокие температуры;
Примеры:
Пальмы
Характеристика:
Примеры:
Приспособления у растений к свету.
1.Светолюбивые (гелиофиты).
1)Толстые листья с мелкоклеточной столбчатой и губчатой паренхимой.
2) Большое число устьиц.
3) Листья расположены под большим углом к свету (иногда почти вертикально).
4) Листья блестящие, с развитой кутикулой или с опушением.
5)Кожица не содержит хлорофилла.
6)Устьица находятся на нижней поверхности листа. 7) В клетках световых листьев много мелких хлоропластов.
8)Укороченные побеги.
9)Рассеченные листья.
При избытке света.
1. Невысокие, приземистые растения
2. Разветвленные деревья с широкой кроной
3. Розеточные травы
4. Развитие мощной корневой системы
5. Небольшие. Плотные. Сравнительно толстые, блестящие листья
6. Очередное расположение листьев ребром к падающим лучам.
7. Эфемероидные растения
При недостатке света
1. растения становятся высокими
2. с удлиненными, вытянутыми междоузлиями и побегами
3. изгибаются в сторону света
4. деревья развивают однобокую крону
2. Теневыносливые растения.
1). Густая облиственная крона деревьев
2). Нижние ветви не отмирают
3). Крона деревьев расположена близко к основанию ствола
4). Хорошо выражена листовая мозаика
5). Формируются листья световой и теневой структуры.
3. Тенелюбивые растения.
1). Вытянутые побеги.
2). Листья тонкие, крупные.
3). Листья темно – зеленые.
4) Небольшое число хлоропластов.
5). Механическая ткань развита плохо.
1.Светолюбивые (гелиофиты).
2) Большое число устьиц.
5)Кожица не содержит хлорофилла.
8)Укороченные побеги.
9)Рассеченные листья.
При избытке света.
1. Невысокие, приземистые растения
3. Розеточные травы
4. Развитие мощной корневой системы
7. Эфемероидные растения
При недостатке света
1. растения становятся высокими
3. изгибаются в сторону света
4. деревья развивают однобокую крону
2. Теневыносливые растения.
1). Густая облиственная крона деревьев
2). Нижние ветви не отмирают
4). Хорошо выражена листовая мозаика
3. Тенелюбивые растения.
1). Вытянутые побеги.
2). Листья тонкие, крупные.
3). Листья темно – зеленые.
4) Небольшое число хлоропластов.
5). Механическая ткань развита плохо.