Школы

Какие вы знаете слова синонимы или антонимы...Допустим: Замок и замок. Замок есть на двери и замок есть у принцы

...Или кружки и кружки...кружки куда ходят дети дополнительное образвоание и кружки из которых пьют....Какие нить еще знаете плиззз
Один (дома - Один (бог)
Лук (репка) - Лук (оружие)
Лапа (собаки) - Лапа (еловая ветвь)
Бык (вол) - Бык (опора моста)
Вар (смола) - Вар (кипяток)
Гну (антилопа) - Гну (дугу)
Гол (голый) - Гол ( мяч в воротах)
Ёрш (рыба ) - Ёрш (для мытья бутылок) .
Хватит?
Асель Калмурзаева
Лучший ответ
Это не синонимы и антонимы, а нечто другое.
Галина Галиева
Да, с грамматикой у нас явный напряг. Двое точно определили название этих слов, ещё двое высказали сомнение, а остальные упорно приводят список слов! Синонимы - это разные слова, но близкие по значению (добрый, хороший) , антонимы - прямо противоположное значение - добрый - злой, горячо - холодно. А то что вы хотите, это омонимы - слова одинаковые по звучанию, но разные по смыслу (коса - у девушки, орудие труда, береговая полоса. ) Двадцать лет назад училась в школе, но до сих пор помню.
Иришка Гилёва бля не лень писать было такую хуйню...Задала вопрос не знаешь овтета не хер писать....Не понимаю Вопрос был задан зачем тупить ну не знаешь вопроса пройди мимо...что означают я и без тебя знаю, а придумать эти слова СЛАБО БЫЛО,,,,ха ха ха ха....то о видно что учились почти все 500 лет назад и не хера не помните...
Это, кажется, называется омонимы. Синонимы - слова, близкие по смыслу, но разные по написанию. Антонимы - слова, противоположные по смыслу.
вообще-то они называются не синонимами и не антонимами!
Татьяна Толь
кран подъемный - кран кухонный, ключ от двери - ключ из под земли бьет...
Елена Сахарова
лук: овощ и оружие
Miss Nobody
омонимы это! например, атлас
это называется омонимы. есть 3 разновидности (омографы, омфоны, омоформы)
бЕлки и белкИ, атлАс и атлАс, стекло (сущ) и стекло (глагол) , леса и лиса, печь (сущ) и печь (гл) , наряд.. . список можно продолжать и продолжать.
ключ! Ключ ( вода) ; ключ от замка!
Атлас (материал и набор карт)
Ручка (шариковая или дверная)
пол (биологич. и в смысле пол в доме)
курица - курится (птица курица, вулкан курится)
атлас (географический) - атлас (ткань)
лук (оружие) - лук (репчатый)
плитка (шоколада) - плитка (керамическая)
мороженое (сладость) - мороженное (мясо)
Лиза Наратова
кара и кара---есть кара как наказание и есть кара - погрузчик
Лук и лук, из лука стрелять и лук сажать.
Коса - 1)которой косят траву, 2)у девочки коса
Ру4ка!!! Которой мы пишем, и ру4ка ребенка)))