Школы
Помогите Пожалуйста из сказки Каменный цветок
Чего добивался Данила мастер в своих изделиях? Какую роль в играл Каменный цветок? В сказе Каменный цветок
Отразить настоящую красоту камня.
«Каменный цветок», главная мысль которого заключается в преданности семье и призванию, рассказывает простым и понятным языком о великих человеческих ценностях. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/200942
Данила слыл мастером своего дела (резчик по малахиту), однако тот всегда стремился улучшить свое мастерство. Он добивался того, чтобы его каменные работы "ожили", передавали иную красоту камня. Он хотел создать более виртуозную работу, чем предыдущая, но никак не мог приблизится к своей мечте.
В поисках знания он ходил ко владениям Хозяйки медной горы, а та в сою очередь давала ему советы. Однако, сколько бы Данила не просил показать Хозяйку каменный цветок, та отказывала. Мастерство Данилы улучшилось, но мысль о существовании каменного цветка не давала ему покоя.
Данила со временем, благодаря знаниям Хозяйки медной горы, смог создать удивительную работу, какой не было создано никем ранее. И даже сам Данила был доволен ею. Но когда ему все же удалось увидеть каменный цветок, он понял, что его работа никак с ним не сравниться и разбил ее (обесценил свою же проделанную большую и трудную работу). После этого он покинул свой дом. Скорее всего, он увидел такую красоту каменного цветка, какую не мог передать ни он, ни кто было из живых людей. Его погубило осознание невозможности обычного человека приблизиться к этому идеалу.