Школы
Нщшозщзщщориориоролрорлиргшлрипнрпшпшамподм оми тромипгопмагдам
О
Начни с того, что всю историю человечеством кто-то правит, и не всегда эти правители заботятся о благе народа. В 1917 году в России началась революция, превратившая страну в Советский Союз; с 1924 года СССР стал править тоталитарный вождь Сталин. Он сажал много людей в тюрьмы по ложным доносам, чтобы получить бесплатную рабочую силу, а остальных заставлял даже ДУМАТЬ о нем, любимом вожде, исключительно с восхищением. К сожалению, многие люди сегодня продолжают восхищаться этим кровавым тираном - настолько он при жизни вбил всем в головы, какой он хороший.
Антиутопия "Мы" Замятина как раз о тоталитарном государстве; автор в произведении доводит до абсурда все подлые задумки Сталина. Написана книга в 1920 году, и Замятин очень неплохо предсказал все советское кровавое пиршество.
Например, в книге написано, как люди работали, творили, занимались любовью и даже жевали за столом (!) в едином общем механическом ритме. Оджнажды было подготовлено восстание против власти, но власть провела всем гражданам операцию по удалению фантазии, в результате которой главный герой - математик - сдал власти свою возлюбленную, революционерку, и написал в дневнике: "Потому что разум должен победить". Замятин всем романом доказывает, что не должен.
Котлован не читала, тоже антиутопия.
В качестве эпиграфа советую взять слова из песни Игоря Владимировича Талькова: "Кончен бал, погасли свечи, /Не успевшие поджечь/Всю планету, и не вечен/Оказался красный меч..." (с)
В конце будет эффектно написать что-то вроде: "По-настоящему счастливые люди живут там, где есть свобода творить и любить; потому что чистый разум не должен победить".
Ты "Мы"-то почитай, вещь))
Котлован не читала, тоже антиутопия.
Ты "Мы"-то почитай, вещь))