Школы

Сообщение о Ростове-на-дону

Хорошее сообщение, а главное информативное!
Валенсия Рохелине
Лучший ответ
Да ну
Город Ростов-на-Дону расположен большей частью на правом берегу реки Дон (со стороны Волго-Донского канала), в 46 км от места её впадения в Азовское море, Левый берег заселён сравнительно меньше. Но имеются 2 многополосных автомобильных моста через Дон на правый берег. Часовой пояс - московский. Кроме этого через город протекают ещё 2 малых реки: Темерник и Мёртвый Донец.
Он основан в 1749 г. по указу императрицы Елизаветы Петровны. Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. В 1092 км к югу от Москвы. Создание города связано с необходимостью обороны южных границ Российской Империи и организации торговли со странами, расположенными на Чёрном и Средиземном морях.
Это крупнейший город Северного Кавказа и Юга России. И одновременно административный центр Южного федерального округа. Неофициальное его название "Ворота Кавказа" и "Южная столица России". Таким образом, по своей важности он аналогичен Одессе для Украины.
Население города ~1,14 млн. чел. Это 10-е место в России. Вместе с тем, вместе с пригородами Большой Ростов насчитывает ~ 2,14 млн. чел.
Дон в этим месте судоходный. И его специфика в том, что когда дует так называемый "верховой" ветер, то слабосоленая вода из Азовского моря вместе с рыбой попадает вверх по руслу и доходит до самого Ростова. Этим и пользуются местные рыбаки. таким образом они могут ловить морскую рыбу в пресноводной реке.
Площадь города 348 км². Это связано с тем, что в городе имеются и овраги и глинистые холмы и пустоши и обширные промышленные зоны.
Город является транспортным узлом. Там несколько веток железнодорожного транспорта. Через него проходит железная дорога на западное побережье Чёрного моря, на Кавказ, в Крым, на Украину, в Среднюю Азию. Через него проходят морские и речные суда на Азовское море, Чёрное, Средиземное. То есть это пассажирский и торговый порт. Имеется аэропорт.
И город расположен на пересечении автомобильных дорог.
Климат в городе в последние 10-15 лет сменился на тропический и летом температура может доходить до +49оС в тени. В связи с этим в городе проблема с водой в период активного летнего полива огородов и приусадебных участком.
Это не только торговый и перевалочный узел, но и развитый промышленный центр. Имеется и строительная промышленность и тяжёлая металлургия и пищевое производство.
Это и культурный центр. Есть не только музыкальные школы, колледжи культуры, но и консерватория, оперный театр, драматический, кукольный театр, цирк, зоопарк, кинотеатры, концертные залы, музеи, выставки, библиотеки. Многочисленные институты, университеты, колледжи. Особенно выделяются экономические вузы и торговые и транспортные учебные заведения. Есть спортивные сооружения. Имеется и воинский архив России - филиал Подмосковного подольского архива.
Население самое разнообразное. Большей частью это русские и украинцы. Есть евреи, греки, поляки, немцы, грузины, армяне, азербайджанцы, чеченцы, молдаване и т. д. Город многонациональный и мультирелигиозный. Большей частью это православные христиане, но есть и множество мусульман и иудеев. У всех имеются свои культовые сооружения.
Метро в городе нет, поскольку под городом обширные касторовые образования и пока инженерного решения не найдено.
Издавна город отличался и своим криминалитетом. "Ростов - Папа, Одесса - Мама" слова не пустые.
Во время 2-й мировой войны он некоторое время был занят немецкими войсками начиная с лета 1941 года. Но освобождён окончательно в 1943 году.
В городе издаётся книги, журналы, газеты. Есть писатели, поэты, композиторы, художники, скульпторы, певцы, спортсмены, артисты. Есть свой радиоканал и телевидение.
В городе в целом не очень хорошая экология. Это выбросы автотранспорта, промышленные стоки, городской и промышленный мусор и т. д. В городе имеются парки и зелёные насаждения. Но их недостаточно.
И это все?
Елена Сапунова
Дашенька Бондаренко ну, а ты написал что-то?