Школы

Составьте сложный план по биографическим и творческим сведеньям драматурга островского

Драматургия А. Н. Островского прошла в становлении своего развития 3 этапа: от пробы пера в стиле натуральной школы в 40-50-е годы – до создания тонкой социально-психологической драмы в 70-80-е и оказала решающее влияние, на развитие русского театра. Обладая незаурядным общественным темпераментом, драматург всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар и за новую этику актёра.
В драматургии А.Н. Островского центральное место занимает проблема женской судьбы и ее положению в русском обществе, и такие драмы как:
«Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница» посвящены именно этой проблематике.
Лейтмотивом многих произведений А.Н. Островского является тема трагедии женской судьбы, кроме трагизма отдельно взятого персонажа, Островский поднимает проблему трагизма женской души, в общем. В произведениях «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка», она заключается в несоответствии общественных устоев нормальным человеческим отношениям.
Здесь очень ярко проявляется слишком серьезное отношение к институту брака. Фактически, если бы женщина замужем и незамужняя были уравнены в правах,
то удалось бы избежать бессмысленных браков, показанных в пьесах, а, следовательно, и трагедий центральных героинь Пьесы А. Н. Островского дают ответы на «вечные» вопросы жизни — о любви, смысле человеческого существования, счастья. Наиболее привлекательны в его пьесах центральные
женские образы, героини с «горячим сердцем», демонстрирующие собой своеобразных «жертв своего времени». Они погибают от косных предрассудков
общества. Для главных персонажей указанных произведений смысл жизни можно определить словами Весны из пьесы-сказки «Снегурочка»: «На свете все живое должно любить» [4, с. 16].
Интересен тот факт, что на сюжетообразующую роль героинь
вышеперечисленных пьес указывает само их название. В центре каждой — сильная женщина, готовая ради любви на все. Объединяет эти пьесы не только центральный женский персонаж, но и состояние их любви: в «Снегурочке» — состояние до любви (Лель), затем любовь к Мизгирю; в «Грозе» – Катерина
испытывает состояние кажущейся любови к мужу, затем настоящую любовь к Борису; в «Бесприданнице» – Лариса чувствует любовь к Паратову, но затем это
состояние любви сменяется на «чувственный тупик» или по-другому «я любви искала и не нашла» [1, с. 126].
Катерина поступает по зову сердца, но нарушает нравственные законы мира «темного царства». Ее любовь взаимная. Снегурочка проходит путь от нелюбви к любви, приобретая чувство собственного достоинства, отвечает Мизгирю, что не продает свою любовь. Любовь взаимная. Лариса поступает по
зову сердца, уезжая с Паратовым за Волгу, идет вслед за своей любовью, но сталкивается с обманом.
Окружающий реальный мир не воспринимает любовь, она невозможна в нем. «Снегурочка» – мир сказки, берендеев, патриархальный мир, живущий по законам любви. Это далекое время, но автор привносит туда проблемы своего
времени (1870-е гг.), поэтому Бобыль и Бобылиха — олицетворение мира наживы.
«Гроза» – Калинов – «Темное царство» не принимает искренней любви Катерины, видя за ней лишь измену мужу, разрушение института семьи. «Бесприданница» – это самый трагичный мир (1880-е гг.) — в нем любовь сама по себе как таковая невозможна, так гласят социально-общественные нравы и устои.
Aizhan Shamiyeva