Школы

Сочинение про шоколадку

По русскому языку нам задали описать какой-нибудь предмет, который вам нравится. Так вот, я хочу написать про шоколадку в научном стиле, а как незнаю.
Сегодня принесли на тест плиточное изделие из какао-порошка, сахарозы и и полиненасышенных жирных кислот. Тест показал, что натуральное какао в изделии отсутствует, а жир - исключительно пальмовый. Зато сахара - больше, чем надо.

К употреблению внутрь не рекомендую.
Ольга Дюбина
Лучший ответ
Сочинение
Шоколад – моё любимое лакомство

Считается, что очень трудно найти такого человека, который не любил бы шоколад. И, на мой взгляд, это универсальный подарок, на все случаи жизни. Иногда мне не так нравится его есть, как просто любоваться красивой шуршащей обёрткой плитки или коробкой. Несомненно, что и дизайнеры его тоже любят.
Шоколад помогает при стрессе и просто при небольших неприятностях, поскольку содержит серотонина, который называют гормоном счастья. Он способен улучшить настроение, снабдить дополнительной энергией, восстановить силы после болезни. Перед экзаменами и другой сложной умственной работой советуют съесть плитку шоколада.
Медики давно заметили, что умеренное употребление шоколада снимает усталость, защищает стенки кровеносных сосудов, расширяет их, улучшает деятельность сердца, а горький шоколад препятствует развитию кариеса.
Меня заинтересовала история лакомства. И вот, что я узнал.
Шоколад получил своё название от ацтекского слова "xocalatl" – «горькая вода» (ацтеки и майя – индейские племена), обозначающего напиток, который индейцы готовили из какао-порошка.
Майя, употребляли напиток ещё полторы тысячи лет назад, и добавляли в него горький перец. Рецепт ацтеков был сложнее: для горячего шоколада они использовали какао-порошок 4 сортов, и кроме перца клали мёд.
И те, и другие считали напиток из какао-бобов пищей богов. Использовали его в религиозных обрядах, а также в качестве денег. Например, за 4 какао-боба можно было купить тыкву, за 10 – кролика, за 100 – раба. При больших суммах, расплачивались не отдельными зёрнами, а целыми стручками, весом примерно по 500 граммов каждый.
У ацтеков была легенда о происхождении шоколадного напитка. В ней говорилось, что у садовника Кецаткоатль был фруктовый сад, в котором росло неприметное дерево с горьковатыми плодами, похожими на огурцы. Кецаткоатль не знал, что с ними делать и перетёр их в порошок, и сварил. Получилось питьё, веселящее душу и дающее силу, которое автор назвал "чоколатль". Об напитке узнали соплеменники. Им так полюбились свойства напитка, что "чоколатль" начали ценить превыше золота.
А сладкий вкус, напиток из какао-бобов приобрёл с появлением в Америке испанцев. Они добавили в напиток сахар, а также ваниль и корицу, другие пряности.
Вот такая интересная история у моего любимого лакомства. Однако надо помнить, что всё хорошо в меру, и не надо злоупотреблять шоколадом. Особенно, если он сделан на сахаре, а не на сахарозаменителе.
Галя Абсейтова
Шоколадка представляет собой плитку толщиной 10 мм и размерами 10х14 см. С одной стороны на плитке имеется разметка на квадраты 2х2 см, глубина разметки 5 мм. В центре расположено прямоугольное поле 6х4 см с тисненым рисунком, Винни-Пух с горшочком меда, глубина тиснения 1 мм.
Юк Арина
Юк Арина Ну подумаешь, точные размеры снять не успели. Шоколадка же была маленькая, как говорит тот же Винни-Пух, "мёд если есть, то его сразу нет".
а умнее что?