Школы
Приведите примеры манипуляций из мультфильма/советских фильмов.
пожалуйста ??
1. Карлсон. Он всегда интриговал малыша, вызывал любопытство. Кроме того, мужчина в самом расцвете сил указывал на то, что Малыш – друг, а, значит, должен. Это «чувство долга».
2. Лиса Алиса. Она управляла всеми. Базилио – при помощи страха и алчности. А с Буратино – полный букет: чувство долга, любопытство и алчность.
3. Попугай Кеша. Он в мультфильмах хорошо вызывал жалость. Только не все его манипуляции заканчивались хорошо.
4. Кот и «Шрэка». Это товарищ по манипуляциям Попугая Кеши. Он тоже использовал чувство жалости в своих интересах.
5. Пойдем по персонажам для взрослых. Остап Бендер. Этот человек, если существовал реально, то был самым настоящим универсалом.
Он прекрасно знал пороки человечества и их использовал в своих целях: страх, самолюбие, алчность, страсть и так далее.
Может быть поэтому мошенник Бендер многим симпатичен – он почти как Робин Гуд: наказывал за отрицательное людей вокруг. Сам-то тоже не был ангелом.
6. Шерлок Холмс. Давно не пересматривал советских фильмов про него. А ведь именно в них лучше всего показано, как Шерлок вызывает интерес у Ватсона, чтобы управлять доктором.
7. Змей Искуситель. Совсем уж древняя история. Он тоже вызывал любопытство, затрагивал самолюбие.
Елена Семенова
ого!! спасибо большое))
Например, "Тайна третьей планеты". Там космические пираты - манипуляторы еще те.
Лиса Алиса с Котом Базилио манипулировали Буратино как хотели ("Приключения Буратино").
Курочкин ещё был хорошим манипулятором (м/ф "Приключения Васи Куролесова").
Лиса и волк (1958) — мультфильм
Мёрзни мёрзни волчий хвост про Лису и Волка,там лиса манипулировала волком и рыбаком
Александр Матросов неудачно упал на пулемет и стал героем СССР
Робот из «Ну погоди» заставлял Волка повторять «заяц, волк, заяц…» используя физическое превосходство. Большего в голову не пришло